Суд признал обоснованным штраф в размере 320505 рублей 67 копеек на ОАО «ТГК-11» за нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

26 сентября 2012 года Арбитражный суд Томской области подтвердил законность и обоснованность постановления Томского УФАС России, согласно которому ОАО «ТГК-11» оштрафовано на 320 505 рублей 67 копеек.

Из обстоятельств дела: в июне 2011 года в УФАС по Томской области поступило заявление гражданки М. о том, что ОАО «ТГК -11» необоснованно отказывает ей в перерасчете начислений за потребленную тепловую энергию после перевода нежилого помещения в жилое.

Гражданка М. обратилась в ОАО «ТГК — 11» с заявлением о расторжении предыдущего договора купли-продажи тепловой энергии в связи с переводом нежилого помещения в категорию жилого, а также с требованием производить начисление за потребленную тепловую энергию согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам. Однако, ОАО «ТГК — 11» отказалось перезаключить договор, посчитав, что постановление Главы Администрации Ленинского района г. Томска о переводе из нежилого помещения в жилое - недостаточное основание для этого, поскольку заявителем не был представлен акт приемочной комиссии.

Комиссия Томского УФАС России расценила описанные действия ОАО «ТГК — 11» злоупотреблением доминирующим положением, нарушающим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с указанной нормой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующего положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

В судебном заседании ОАО «ТГК-11» просило отменить постановление антимонопольного органа в связи с отсутствием вины, а также ссылалось на малозначительность совершенного правонарушения. Однако суд занял позицию антимонопольного органа, который доказал, что ОАО «ТГК-11» имело возможность для соблюдения прав и законных интересов гражданина, тем не менее, нарушило закон.

Штраф в размере 320505 рублей 67 копеек должен быть уплачен ОАО «ТГК-11» в течение 30 дней со дня вступления судебного акта в законную силу.