ЗАО «Сибкабель» и его главный энергетик оштрафованы за нарушение закона «О естественных монополиях»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

28 ноября 2012 года антимонопольный орган привлек к административной ответственности ЗАО «Сибкабель» и главного энергетика данной организации по статье 9.15 КоАП РФ за нарушение стандартов раскрытия информации субъектом оптового рынка электрической энергии.

Из обстоятельств дела: в мае 2012 года в ЗАО «Сибкабель» был направлен запрос о предоставлении документов, подтверждающих, что Обществом как субъектом рынка электроэнергии осуществляется раскрытие информации о своей деятельности.

Напомним, что в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей такие субъекты обязаны обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности, регулируемой законом о естественных монополиях. Свободный доступ к информации обеспечивается в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Постановлением Правительства от 21.01.04 №24. Информация должна публиковаться в средствах массовой информации, включая сеть "Интернет". К обязательной для опубликования информации относятся сведения о ценах (тарифах) на товары (работы, услуги), в отношении которых применяется государственное регулирование; сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат на реализацию регулируемых товаров (работ, услуг); сведения об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров (работ, услуг) и их соответствии установленным требованиям; информация о наличии (об отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым товарам (работам, услугам), о ходе реализации заявок на подключение (технологическое присоединение) к инфраструктуре субъектов естественных монополий.

Из ответа ЗАО «Сибкабель» следовало, что для раскрытия информации о своей деятельности юридическое лицо использовало официальное издание «Собрание Законодательства Томской области», а также сайт Департамента тарифного регулирования и государственного заказа Томской области – rec.tomsk.gov.ru.. Опубликованы были сведения о тарифах на услуги по передаче электрической энергии на 2012 год; о структуре и объемах затрат на оказание услуг за 2011 год за 9 месяцев 2012 года.

Вместе с тем, антимонопольный орган установил, что юридическим лицом опубликована не вся обязательная информация. Так не опубликованы годовая финансовая отчетность, информация об отпуске электроэнергии в сеть и отпуске электроэнергии из сети сетевой компании по уровням напряжений, об объеме переданной электроэнергии, о потерях и мерах по их снижению, о ремонте электросетевых объектов, об аварийных отключениях. К тому же сайт rec.tomsk.gov.ru не является официальным сайтом ЗАО «Сибкабель»

За описанное нарушение закона ЗАО «Сибкабель» и его главный энергетик, в обязанности которого входит сбор, подготовка и раскрытие информации в соответствии со Стандартами, привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 200 000  и 20 000 рублей соответственно.