Итогом Экспертного совета по рекламе станет возбуждение дел

 

25 декабря 2012 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по рекламе. Основной темой обсуждения стала реклама ночного клуба «Правда», содержащая  изображения государственных наград СССР и реклама IPhona 5, распространяемая в кабинах лифтов в городе Томске. Членам совета предложили оценить данную рекламу на наличие непристойных и/или оскорбительных образов, сравнений и выражений.

При оценке ночного клуба «Правда» большинство членов совета пришли к мнению, что используемые в рекламе образы государственных наград СССР – Ордена Ленина, Ордена Октябрьской революции способны оскорбить чувства участников Великой Отечественной войны, участников иных исторических событий, бывших граждан Советского Союза, пожилых людей, а также принизить значимость отдельных лиц и исторических событий. Формулировки, используемые в данной рекламе: «увеселительная партия Советского Союза», «Орган Центрального Комитета КПСС», «авторская буффонада от В. И. Ленина» носят оскорбительный характер.

При оценке рекламы IPhonе 5 большинство членов совета посчитали женский образ, используемый в данной рекламе оскорбительным и непристойным. Реклама содержала изображение девушки с выставленным перед собой средним пальцем правой руки, а также текст «Котик, купи мне IPhona 5 или больше не звони…». По итогам Экспертного совета по рекламе будут возбуждены дела по признакам нарушения рекламного законодательства.

На совете были озвучены итоги конкурса публикаций, теле-радиосюжетов в средствах массовой информации на тему «Честная конкуренция – здоровая экономика», победителем которого признано ВГТРК «Томск». За выпуск сюжетов, направленных на профилактику нарушений запрета на недобросовестную конкуренцию В. Шевченко вручил диплом программе «Вести-Томск» (ГТРК Томск).

Владимир Шевченко поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество в 2012 году и вручил дипломы по номинации «Партнер года» ВГТРК «Томск» за профессиональное и оперативное освещение деятельности антимонопольного органа, РИА Новости Томск за активное сотрудничество и информационную поддержку в сфере адвокатирования конкуренции, Томскому Бизнес - журналу за системное освещение вопросов в сфере конкурентных отношений в экономике России.