Энергетики Хакасии выплатят штраф в 69 млн руб.

 

11 февраля 2013 года Арбитражный суд Республики Хакасия назначил штраф ОАО «МРСК Сибири» в размере 34,5 млн. рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (Хакасское УФАС России) признало в действиях ОАО «МРСК Сибири» нарушение ФЗ «О защите конкуренции» при выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям жилого дома.

«Несмотря на то, что заявитель уже был присоединен к электрическим сетям ОАО «МРСК Сибири», эта сетевая организация обязала его установить выносной шкаф учета на фасаде здания. Так энергетики облегчали себе работу - им беспрепятственно был обеспечен доступ к оборудованию», - комментирует заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. Таким образом сетевая организация пыталась переложить все расходы по монтированию на жителя дома.

Стоит отметить, что это не первое нарушение компании, за которым последовало наказание в виде штрафа. 1 февраля 2013 года Арбитражный суд Республики Хакасия назначил административный штраф на ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» в размере 34,5 млн руб.

Ранее в одном из районов Абакана при строительстве торгово-развлекательного центра застройщик обратился в сетевую организацию - Абаканские электрические сети. Для подписания договора Абаканские электрические сети предоставили пакет документов в вышестоящую сетевую организацию – филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», который затянул подписание договора на несколько месяцев, что повлекло удорожание проекта застройки на миллионы рублей.

Хакасское УФАС России признало в действиях ОАО «МРСК Сибири» нарушение ФЗ «О защите конкуренции», в частности злоупотребление доминирующим положением.

Таким образом, энергетикам Хакасии за нарушение ФЗ «О защите конкуренции» назначили штрафы в общей сумме на 69 млн рублей.