Томским УФАС России усилен контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ

Сфера деятельности: ЖКХ

Томским УФАС России во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 31.05.2013 № Пр-1479 и поручения руководителя ФАС России от 07.08.2013 № ИА/30892/13 проводятся проверочные мероприятия органов местного самоуправления с целью соблюдения антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленные на выявление нарушений при организации открытых конкурсов  по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами.
В настоящий момент от глав муниципальных образований  поступили необходимые материалы, с которыми проводится аналитическая работа.
В случае несоответствия действий органов местного самоуправления действующему законодательству Управление рассмотрит вопрос о возбуждении дел о нарушении Федерального закона «О защите конкуренции».
Кроме того, в Томском УФАС России рассматривается дело по признакам нарушения запрета на недобросовестную конкуренцию (статья 14 ФЗ «О защите конкуренции») в сфере ЖКХ участником рынка по управлению многоквартирным домом.
Поводом к возбуждению дела послужило заявление двух лиц: председателя Совета дома и ООО «Энергетик», в котором указывалось на отказ ООО Компания «Управа» в  передаче технической и иной документации многоквартирного дома по адресу г.Томск, ул.Иркутский тракт, д.37/1 органу непосредственного управления многоквартирным домом (Совету дома) для предоставления лицу, с которым, на основании решения общего собрания собственников помещений, заключен новый договор на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома (ООО «Энергетик»).