Томское УФАС предупредило Томскавтотранс о недопустимости взимания платы за предварительную продажу билетов

Томское УФАС России 16 октября выдало предупреждение ОАО «Томскавтотранс» о необходимости прекратить взимание платы за предварительную продажу билета.
Указанные действия содержат признаки нарушения п.3 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».
ОАО «Томскавтотранс» установлен и взимается дополнительный сбор за осуществление предварительной продажи билета в размере 20 рублей.
Нормативными правовыми актами понятие «предварительная продажа билета» не определено и не используется, плата за предварительную продажу билета не предусмотрена.
Согласно ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
ОАО «Томскавтотранс» включено в реестр хозяйствующих субъектов с долей > 65% по позиции «Услуги автовокзала» в границах г. Томска.
В связи с наличием в действиях ОАО «Томскавтотранс» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», антимонопольный орган выдал предупреждение ОАО «Томскавтотранс» о необходимости прекращения взимания платы за предварительную продажу билетов и внесения соответствующих изменений в локальный нормативно-правовой акт ОАО «Томскавтотранс», устанавливающий стоимость услуг автовокзала.
Как пояснил руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко: «В случае выполнения ОАО «Томскавтотранс» содержащихся в предупреждении условий до 11 ноября 2013 года, дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и компания, добровольно прекратившая нарушение, освобождается от административной ответственности».