Томское УФАС признало торговую сеть «Ярче» нарушителем закона о торговой деятельности

Сфера деятельности: Торговая деятельность

21 ноября комиссия Томского УФАС России признала ООО «Камелот А» (торговая сеть «Ярче») нарушителем Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Из обстоятельств дела: в антимонопольный орган поступило заявление ООО «ТД «Алтайская крупа» о том, что ООО «Камелот А», не рассмотрев коммерческое предложение заявителя, препятствует реализации его продукции в магазинах  торговой сети «Ярче». Заявителем в адрес торговой сети был направлен весь пакет документов в соответствии с условиями отбора контрагентов, разработанными ООО «Камелот А», однако по истечении месяца не было получено ответа.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что в утвержденных ООО «Камелот А» условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров отсутствует информация о правилах и порядке принятия решения по отбору поставщиков, не определены порядок и сроки рассмотрения документов, представляемых потенциальными поставщиками, для принятия решения.

Неопределенность условий отбора контрагентов оказывает отрицательное воздействие для вступления на рынок новых поставщиков и дискриминирует их по сравнению с поставщиками, имеющими заключенные договоры с торговой сетью.

По результатам рассмотрения дела ООО «Камелот А» выдано предписание об устранении нарушения Закона о торговой деятельности путем дополнения существующих условий отбора поставщиков правилами и порядком принятия решения по отбору поставщиков.

Справка: Согласно ч.1 ст.13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, запрещается создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.