Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Томском УФАС России

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
 
ПРОТОКОЛ
заседания Общественно-консультативного совета при Томском УФАС России
 
 
20.02.2009 г.                                                                                                      № 1
 

 

Присутствовали члены Совета:
 
Председатель Совета
Шевченко В.И.
Члены Совета
Эскин А.Я.
 
Кляйн И.Г.
 
Шашев В.В.
 
Пшеничникова Т.Д.
 
Яворский М.И.
 
Выпулин И.П.
 
Шалыгин А.И.
Ответственный секретарь
Фоминых Е.П.
Приглашенные:
Паньков С.А.
 
Селянина А.А.
 
Губанова Р.Ш.
 
Бутенко И.В.
 
Тимофеева Е.В.
 
 
ПОВЕСТКА ДНЯ
 
1. О регламенте Общественно-консультативного совета.
(слушали председателя Совета — В.И. Шевченко).
Решили: Принять предложенный регламент к исполнению. Предложить членам Совета проанализировать данный документ на предмет внесения в него дополнений.
2. Об избрании сопредседателя Совета.
(предложены 2 кандидатуры: Яворский М.И., Шашев В.В.)
Решили: большинством голосов сопредседателем Совета избран
Шашев В.В.
3. Проблемы реализации на территории Томской области Федерального закона от 08.08.2001 №134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Ожидания от вступления в силу Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
(Докладчик: И.В. Бутенко)
Решили: Поддержать действия территориального органа ФАС России по организации эффективного исполнения указанного Закона. Предложить в случае необходимости, а также в связи с возможными запросами предпринимателей вернуться к рассмотрению вопросов, связанных с исполнением данного Закона федеральными, областными, муниципальными органами власти, которые могут нарушать в том числе своими действиями Закон «О защите конкуренции».
4. Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и соблюдение Федерального закона от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
(Докладчик: В.И. Шевченко)
Решили: Учитывая прямую связь Закона «О противодействии коррупции» с антимонопольным, рекламным законодательством и законодательством о государственных закупках, выносить на заседания Совета вопросы, связанные с коррупционными проявлениями органов власти, нарушающих антимонопольное законодательство, посредством рабочих групп принимать решения — рекомендации об устранении причин таких проявлений.
5. Ситуация на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов в Томске и Томской области (участники рынка; проблемы, связанные с привлечение к ответственности нарушителей антимонопольного законодательства).
(Докладчик: С.А. Паньков)
Решили:
предложить Томскому УФАС России по итогам рассмотрения материалов проверки нефтяных компаний рассмотреть отдельным вопросом заседания Совета причины и последствия роста цен на нефтепродукты, роль и влияние государства и государственных федеральных и областных органов власти на ценовую политику вертикально-интегрированных нефтяных компаний;
предложить ФАС России провести анализ ценовой политики нефтяных компаний с учетом влияния на розничную и оптовую цены нефтепродуктов акцизов, налогов и других сборов;
предложить ФАС России по итогам рассмотрения всех дел о нарушениях нефтяными компаниями антимонопольного законодательства и анализа соответствующих товарных рынков выйти с предложением в Правительство Российской Федерации об ужесточении контроля за действиями нефтяных компаний по формированию рыночной цены на нефтепродукты.
предложить Томскому УФАС России от имени общественно-консультативного совета обратиться в ФАС России с предложением рассмотреть вопросы, связанные с системами сертификации в области энергосбережения.
 О плане работы Общественно-консультативного совета при Томском УФАС России на I полугодие 2009 г. и необходимости создания рабочих групп.
(Высказались все присутствующие)
Решили: в рабочем порядке сформировать проект плана работы ОКСа, ответственному секретарю Совета направить проект для согласования членам Совета.
 
Председатель Совета              В.И. Шевченко
 
Ответственный секретарь     Е.П. Фоминых
Дата проведения Совета: 
20 февраля 2009, 15:31