Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Томском УФАС России от 26.09.2013

ПРОТОКОЛ

заседания Общественно-консультативного совета

при Томском УФАС России

26.09.2013                                                                                                №    2      

 

Присутствовали члены Совета:

 

Председатель Совета                                 

Шевченко В.И.

Члены Совета

Воронцов А. В.

 

Фурсин В. Ю.

 

Логинов В. М.

 

Делич И. Б.

 

Воронцов А. В.

 

 

Ответственный секретарь

Н.В. Базарова

 

с участием приглашенных лиц,

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

I. О ключевых направлениях Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации. Административные барьеры, возникающие в сфере малого и среднего предпринимательства, пути решения. 

 ______________________________________________________________

В.И.Шевченко

Решили:

Вынести вопросы по разработке «дорожной карты» Томской области на обсуждение Экспертный совет при Губернаторе Томской области.

 II. Вопросы регулирования торговой деятельности. Проект изменений федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

______________________________________________________________

В.И.Шевченко

Решили:

Вернуться к рассмотрению вопросов, связанных с применением Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  на следующих заседаниях Совета.

III.   О закупках в строительстве по Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

______________________________________________________________

И.Б.Делич

Решили:

1. Поддержать инициативу строительного комплекса по отказу от электронных аукционов в закупках в строительстве (проект распоряжения правительства РФ о перечне товаров, работ и услуг по которым необходимо проводить электронный аукцион во исполнение п.16 Плана мероприятий по реализации Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденного поручением правительства РФ от 21 мая 2013 года № ДМ-1113-3339), как основу эффективного использования бюджетных средств, а не безответственное снижение стоимости объектов, что реально поможет обеспечить исполнение проектных решений, рост фонда заработной платы работников в строительстве, своевременные платежи в бюджеты всех уровней, сохранение квалифицированных кадров.

2. Для объективного анализа участников конкурса, с учетом требований приказа Минрегиона от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», включить представителей СРО НП «Томские строители» в состав конкурсных комиссий муниципальных и областных заказчиков (оценка заявок окончательных предложений участников закупки и предельных величин значимости критериев оценки).

3. Направить письма о рассмотрении вопроса по исключению электронных аукционов при закупках в строительстве  из проекта распоряжения Правительства РФ о перечне товаров, работ и услуг по которым необходимо проводить электронный аукцион во исполнение п.16 Плана мероприятий по реализации Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденного поручением правительства РФ от 21 мая 2013 года № ДМ-1113-3339:

- Главному федеральному инспектору по Томской области;

- ФАС России;

- Зам.Губернатора ТО по строительству и инфраструктуре Шатурному И.Н.

 

Дата проведения Совета: 
26 сентября 2013, 17:00