Антимонопольное регулирование в сфере сотовой связи

- Наш гость сегодня - это Сергей Анатольевич Паньков, начальник отдела экономического анализа Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области. Добрый вечер Сергей Анатольевич. Тему мы заявили уже это сотовая и мобильная связь. Давайте действительно начнем с такого вопроса, а что делает Федеральная антимонопольная служба в области снижения цен на услуги мобильных операторов для потребителя.

Паньков: Я вообще из далека хотел зайти. Наша организация занимается этим вопросом уже практически с тех пор как сотовая связь появилась, во всяком случае появилась в широком доступе в России. Если говорить конкретно то, допустим, именно Федеральная антимонопольная служба в 2006 году позволила изменить систему ценообразования на входящие звонки мобильной связи. Например, раньше если звонили с обычного телефона на сотовый, то входящий звонок был платным.  Отмены платы за данную услугу - заслуга и нашей службы. В  2010 году антимонопольная служба смогла добиться резкого снижения цены на международный роуминг в отношении всех основных операторов связи. Также, можно в заслугу нашей службе можно поставить, отмену так называемого «мобильного рабства».  Сейчас действует рабочая группа, которая включает в себя работников органов власти и представителей операторов мобильной связи, которая занимается конкретно отменой внутрироссийского роуминга.

Если мы будем говорить о последних делах, которые ведет антимонопольная служба против сотовых операторов, то начало этому было положено 31 марта 2017 года, когда состоялось совещание по отмене всероссийского роуминга. Разработана программа по отмене всероссийского роуминга. Было выявлено, что представление сотовых операторов и антимонопольной службы несколько расходятся.

- Резонно предположить, что для сотовых операторов это не очень-то выгодно.

Паньков: Видите в чём дело, в 2010 году сотовые операторы утверждали, что это им невыгодно, но работники антимонопольных органов посчитали, что снижение цены рынка будет компенсирована объёмом трафика и так и получилось. В деньгах сотовые операторы не потеряли.

После марта 17 года, после совещания было проведено большое исследование и в июле всем крупнейшим нашим операторам было выдано предупреждение, это мера антимонопольного реагирования без возбуждения дела.

          Им дано сейчас время уравнять, для начала, все внутренние тарифы. У нас у многих операторов существует несколько видов тарифов, например безлимитный на 5 000 на 3000 минут и определенное количество минут в роуминге идет бесплатно. Для операторов связи нет разницы в технологии предоставления такой услуги в разных объемах.

- Что будет с ценой на мобильную связь?

Паньков:  Как показывают расчеты наших работников цена на мобильную связь, если и увеличится, то несущественно. Необходимо учесть, какую долю дохода приносит роуминг операторам. Обычно сотовый оператор не раскрывает данные, какой вид роуминга приносит какую долю дохода. В основном говорят о пяти процентах дохода. Но это вместе с международным роумингом, о котором разговор сейчас пока не идет.

- Когда всё-таки ожидать исполнения предупреждения. Сколько времени антимонопольная служба дала сотовым оператором.

Паньков: Изначально, предупреждение содержало срок 2 недели. Поскольку в такой короткий срок уложиться было невозможно, необходимо было внести изменения во все тарифы, срок был для них слишком короткий. Исполнение предупреждения отложено до середины декабря этого года. В августе Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства против всей четвёрки сотовых операторов. Мы предлагаем уравнять тарифы на роуминг территории Крыма и всей России.

- ФАС России опиралась на какой-то опыт, европейский, мировой.

Паньков: Например, Европейский Союз в июле этого года полностью отменил роуминг для своих граждан на своей территории.

- Евросоюз и Россия в масштабах в одних, логично выглядит.

Паньков: Это выглядит логично, поэтому в целях Федеральной антимонопольной службы распространить отмену роуминга не только на территорию России.

- Будем ждать, говорю от лица потребителей, хочется видеть Федеральную антимонопольную службу в качестве защитника интересов граждан по данному вопросу. Спасибо большое. Сергей Анатольевич Паньков был у нас в гостях - начальник отдела экономического анализа Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области.