Статья "Дело о счетчике", газета "Честное слово" от 18.03.2011

 

Томское региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело против ОАО «Томская энергосбытовая компания» по подозрению в нарушении порядка расчета за электроэнергию для населения, сообщил руководитель регионального УФАС Владимир Шевченко

Томск По его словам, энергосбыт подозревается в том, что в нарушение порядка, установленного постановлением правительства РФ, самостоятельно проставляет в счетах за электроэнергию показания приборов учета. «Возбуждено дело в отношении «Томской энергосбытовой компании» по заявлению гражданина по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите прав конкуренции» («Злоупотребление доминирующем положением»)», -- сказал Шевченко.

Шевченко отметил, что согласно постановлению «объем потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов» потребитель должен указывать сам. Таким образом, по мнению заявителя, обратившегося в антимонопольную службу, нарушен подпункт «г» пункта 38 Постановления правительства РФ NO 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Представитель ОАО «Томская энергосбытовая компания» заявил, что энергосбыт уверен в законности своих действий.

«Комментировать, пока процесс не закончится, не будем. Но в своих действиях уверены, они совершаются в рамках законодательного поля», -- сказал он.