Статья "Решение Думы г. Томска о ритуальных услугах содержит признаки нарушения АМЗ"

 

На прошлой неделе Томское УФАС России возбудило производство по делу по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Думы г. Томска.

В управление поступило заявление Индивидуального предпринимателя Иончевой, в котором указывалось следующее.

По заказу клиента предприятием ИП Иончева изготовлен цинковый гроб, запаян и опечатан, выдан Акт от 08.01.2011 об отсутствии посторонних вложений согласно Указанию ГТК РФ от 22.07.1992 № 01-12/80 «О порядке пропуска гробов и урн с прахом умерших».

ООО «Аэропорт Томск» отказал 08.01.2011 в принятии указанного груза-200 на основании Решения Думы города Томска от 28.03.2006 № 122 «О Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования «Город Томск». ООО «Аэропорт Томск», ссылаясь на вышеуказанное Положение, указал на несоответствие установленному образцу предоставленной ИП Иончевой справки, а также на отсутствие необходимой пломбы УМП г.Томска «КСО».

После приобретения гроба, изготовленного УМП г.Томска «КСО», и выдачи УМП г.Томска «КСО» справки, 09.01.2011 груз-200 принят ООО «Аэропорт Томск».

В результате вышеуказанных действий ИП Иончевой понесены убытки, выразившиеся в оплате перерегистрации авиабилетов и перевозки гроба грузотакси, в возмещении стоимости цинкового гроба.

Антимонопольное ведомство усмотрело признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в принятии акта - Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования «Город Томск» (утв. Решением Думы г. Томска от 28.03.2006 №122). Положение устанавливает исключительное право специализированной службы оказывать ритуальные услуги, в том числе, услуги по изготовлению и опайке цинковых гробов, в рамках гарантированного перечня, оказываемого как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Иным хозяйствующим субъектам, не являющимся специализированной службой по вопросам похоронного дела, оказывать ритуальные услуги, в том числе, производить опайку цинковых гробов, согласно п. 3.6 Положения, запрещено, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции путем сокращения числа хозяйствующих субъектов на рынке предоставления ритуальных услуг.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит материалы данного дела 14 марта 2011 года в 14:00 часов по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, 47 каб.