Статья "Томское УФАС начало проверку оптовых цен дизельного топлива", сайт "Российская газета"

 

Томское УФАС предупредило владельцев АЗС о недопустимости прекращения отпуска нефтепродуктов и начало проверку оптовых цен на дизельное топливо в регионе.

Проверка начата в связи с поступлением коллективного обращения организаций, торгующих нефтепродуктами. В сообщении говорится, что с учетом сложившейся рыночной стоимости на нефтепродукты компании вынуждены прекратить их отпуск более чем на 60 АЗС, что составляет больше половины АЗС по Томску.

Согласно данным, предоставленным организациями, в период со 2 по 15 февраля мелкооптовые цены на дизтопливо ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" были снижены с 31,5 тыс. до 26,3 тыс. рублей за тонну (на 16,5%). НК "Роснефть", в свою очередь, в течение двух недель не осуществляла мелкооптовую реализацию дизельного топлива по ранее заявленной цене 28,9 тыс. рублей за тонну, а 15 февраля резко снизили цены до 24,3 тыс. рублей (на 18,9%).

Как указывают заявители, в настоящее время они имеют в наличии запасы нефтепродуктов по покупной цене, превышающей с учетом затрат розничную цену нефтепродуктов на АЗС крупных вертикально-интегированных компаний. Предприниматели утверждают, что не могут реализовывать нефтепродукты через АЗС по цене ниже, чем закупочная мелкооптовая цена. А при таком понижении цен эти организации, имеющие запас нефтепродуктов на АЗС, несут убытки.