Статья "Бюрократы помогают энергетикам зарабатывать ещё до отопительного сезона", ГТРК-Томск

 

ТГК-11 вновь попала под надзор антимонопольной комиссии. На этот раз в УФАС обратился Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. Возмущение вызвал тот факт, что цифры в квитанциях об оплате за тепло и в сентябре и в декабре одинаковые.

В областном центре по борьбе со СПИД выявили следующую закономерность, которая повторяется из года в год. ТГК-11, по словам главного врача центра Александра Чернова, начинает зарабатывать ещё до начала отопительного сезона. На это работает бюрократическая система.

Александр ЧЕРНОВ: "В 2008 году они приписали около 40 тысяч, а здесь порядка 17 тысяч за 6 дней"

По словам Чернова, чтобы получить добро на подачу тепла, нужно собрать 17 подписей от членов принимающей комиссии. когда сроки и подача согласованы учреждение начинают отапливать. Однако принимающий инспектор появляется не в этот же день. По существующим правилам о решении допуска к эксплуатации, он может прийти не позднее чем через 10 дней после того как подана заявка потребителя. Что он и делает, приходя на десятый день. Всё это время компания считает тепло по нагрузке.

Александр ЧЕРНОВ, главный врач Томского областного центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями: "За сентябрь мы заплатили 62 тысячи - это фактически как если бы был декабрь и 40 градусов мороза. В 2009-м нам удалось этой ситуации избежать, а в 2010-м она повторилась снова"

Позиция энергетиков на этот счет проста. Сами, мол, виноваты: город большой и нужно успеть всех подключить. Просто абонент сам вовремя не потрудился подать заявку на допуск прибора учёта.

Иван ЮЩЕНКО, директор теплосбыта Томского филиала ТГК-11: "Штат сотрудников ТГК-11 такой, что мы просто физически не можем ни в один день, ни в два всех принять. Сначала более ранние заявки, затем более поздние. И она вряд ли поменяется"

В 2008-м "Центр Антиспид" долг заплатил. На сегодняшний день терпение иссякло, решили идти до конца и написали заявление в антимонопольную службу.

Подробнее о коммунальных историях смотрите программе "Вести-Томск. События недели" в воскресенье в 11.20.