Статья "ФАС пытается угнаться за Европой", интернет-портал news.vtomske.ru

 

Томские антимонопольщики по итогам 2010 года собрали штрафов на общую сумму в 8,5 миллионов рублей и вошли в тридцатку лучших подразделений ФАС в стране. Сегодня вместе с коллегами из федерального ведомства и других регионов они готовятся перейти на новый, европейский уровень стандартов своей работы.

Федеральная антимонопольная служба и ее 82 территориальных подразделения станут первыми в России, кто начнет работать по европейским стандартам, заявил руководитель томского управления ФАС Владимир Шевченко журналистам. О каких именно изменениях идет речь, он рассказал сегодня на пресс-конференции в «Интерфаксе».

В настоящее время поправки в федеральный закон «О защите конкуренции» проходят согласование в правительстве РФ. Всего планируется принять более 70 поправок. В силу они будут вступать поэтапно: с середины до конца этого года.

По словам Владимира Шевченко, многие из этих поправок могут показаться незначительными, но есть среди них и принципиальные. К примеру, те, что касаются определения уголовно наказуемых деяний. В частности, картельный сговор по договоренности предпринимателей — это уголовно наказуемое преступление, а ведение теми же предпринимателями согласованных действий на рынках — нет. Также он назвал одной из важнейших поправок уточнение определения монопольно высокой цены, поскольку многие предприниматели до сих пор не понимают, как ее применять на практике.

— Будет законодательно закреплено, что такое монопольно высокая цена и как она рассчитывается. Соответственно, получим понятия, по которым будем дальше жить. То есть мы приближаемся к цивилизованным правилам антимонопольного законодательства, — отметил глава томского УФАС.

Кроме того, Владимир Шевченко сообщил о том, что томское управление по итогам 2010 года вошло тридцатку лучших подразделений ФАС России. Рейтинг региональных управлений составлялся, исходя из 22 направлений.

— Мы заняли второе место по результатам работы в сфере госзакупок, шестое — в сфере рекламы и восьмое — по результатам работы со СМИ и общественностью. Получается, мы — одни из самых открытых управлений. Далеко не все так работают, — подытожил глава ведомства.

Что же стало основой для появления томского УФАС на столь высоком месте в общероссийском рейтинге? Глава управления отметил, что по итогам 2010 года все показатели ведомства — по антимонопольным и закупочным делам, а также контролю над госорганами — увеличились в полтора-два раза по сравнению с 2009-м. Сумма штрафов, уплаченная нарушителями, выросла с трех до 8,5 миллионов рублей.

— Но увеличение показателей не главная наша задача, — пояснил Владимир Шевченко. — Основная задача — реагирование на пиковые, очевидные, явные нарушения и на те нарушения, по которым приходят заявления. Мы делаем это для того, чтобы другим неповадно было нарушать.

Глава ведомства уточнил, что 3,5 миллиона рублей от общего количества штрафов — это сумма, наложенная на чиновников, нарушивших законодательство «О государственных закупках». Только по этим нарушениям в прошлом году в области было выдано 200 предписаний.

— Мы должны не только предпринимателей научить, как цивилизованно работать на рынках, но еще и объяснить нашим коллегам-чиновникам, как им в этих рынках существовать, как управлять, руководить, как вообще развивать свой бюрократический аппарат в этом направлении.

Владимир Шевченко сообщил, что 20 марта на заседании правительства РФ как раз будет решаться вопрос о дальнейшей концепции развития государственных муниципальных закупок в России.

— И у ФАС, и у Минэкономразвития есть несколько идей. Вот после 20 числа уже начнем понимать, в каком направлении будет развиваться это законодательство, — уточнил он.

Руководитель томского управления также подчеркнул, что ФАС России предприняла все меры к тому, чтобы пройти сертификацию по мировым стандартам и занимает сейчас 19 место в мире среди подобных ведомств в разных странах.