Статья "Не гречкой единой", газета "Красное знамя" №18 от 09.02.2011

 

Гречка за год подорожала втрое. И дело здесь не только в том, что Россия интегрирована в мировое пространство, в котором цены на продовольствие тоже растут. Мы и без того выращиваем её немного. А тут ещё и сильная засуха подвела: прошлась по многим российским регионам…

 Чем меньше товара на рынке, тем выше его цена. Иными словами, скромное предложение провоцирует большой аппетит со всеми вытекающими из этого последствиями. Многие наши граждане вдруг вспомнили, что без этой крупы не могут жить. И в преддверии невысокого нового урожая стали закупать её в невиданных количествах. Можно было подумать, что российская национальная идея «картошка – это наше всё, хотя хлеб и всему голова» покинула коллективный разум, и люди полностью переключились на гречку. Но, разумеется, никто изо дня в день гречневую кашу не варил. Малоимущий народ просто закупал крупу впрок, веруя, что так дешевле обойдётся.

Но с июля в Томске, и не только в нём, она стала стремительно дорожать. Неужели у оптовиков уже иссякли старые запасы, и свои закрома они наполнили крупой, приобретённой по новой цене? А может быть, решили как следует сами навариться на гречке?

По словам руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области Владимира Шевченко, в прошлом году пять оптовых поставщиков (ООО «Терминал-Групп», ООО «Агроторг», ООО «Закрома Сибири», ООО «Доставка» и индивидуальный предприниматель Сорокин) «умудрились согласованно повышать цены на гречку». Антимонопольное ведомство заподозрило их в ценовом сговоре. И по признакам оного возбудило в отношении них дело. Каков результат? «Агроторг», «Доставка» и индивидуальный предприниматель Сорокин признаны виновными в необоснованном завышении цены в июле-августе прошлого года. Старые запасы крупы, утверждают в Томской антимонопольной службе, поставщики сбывали под видом только что купленной, дорогостоящей гречки, получая за счет этого сверхприбыль. Штраф, который будет наложен на нарушителей, может достигать до пятнадцати процентов от годового оборота фирм.

А вот «Терминал групп» и «Закрома Сибири» доказали, что запасами они не пользовались, продавали крупу, купленную уже по новым ценам, и торговая наценка у них была обычная, не завышенная.

Нарушителям выданы соответствующие предписания. Они их уже выполнили, то есть вернулись к прежней своей ценовой политике. Но прежней цены на крупу у них, разумеется, не будет. Ведь закупочные цены не стоят на месте. Речь идёт лишь о том, чтобы при закупке каждой новой партии продукта торговая наценка не была завышенной.

Как сказал Владимир Шевченко, «мы в одних случаях должны отслеживать не просто рост цены, а чтобы производители, перепродавцы не наваривали лишнее». И заметил, что своеобразие агропромышленного комплекса заключается в том, что цены на его продукцию зависят от урожая. Если он хороший – цены падают, плохой – цены растут. И это объективная реальность экономики.

Глава Томского управления ФАС сообщил, что ситуация на агропродовольственном рынке была и остаётся достаточно сложной. Томское управление расследует ряд дел, проводит мониторинг цен, исследует рынки по различным группам продовольствия, в том числе по зерну и муке. К сожалению, цена на зерно и, соответственно, на муку растёт и в нашей области, хотя и меньшими темпами, чем в других сибирских регионах. Антимонопольщики проверили «Томские мельницы». Единственную претензию, которую можно было бы предъявить, - это стоимость отрубей. Но как заметил Владимир Шевченко: «Несколько завышенная, на наш взгляд, цена на отруби компенсировалась тем, что была занижена цена на муку. Поэтому предъявить претензии антимонопольного характера этой компании мы не смогли. Но продолжим отслеживать ситуацию, связанную с зерном и мукой и дальше».

Томское управление ФАС закончило тяжёлое расследование по «Юнимилку» и приняло решение о прекращении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Вывод: конечный потребитель не пострадает от сокращения выпуска одного продукта и замене его на другой при одинаковой цене.

А вот ООО «ПК Сибирская губерния», по-видимому, будет оштрафовано. В отношении этой компании УФАС в сентябре прошлого года возбудило производство дела по факту повышения цены на яйцо. Специалисты ведомства считают, что рост цены на яйцо значительно опережает рост затрат предприятия на производство.

 – За противодействие антимонопольной проверке «Сибирская губерния» оштрафована на 300 тысяч рублей, – сообщил Владимир Шевченко. – Информацию, которую требовал представить антимонопольный орган, всегда давали не вовремя, часто не полностью, а бывали случаи, когда представитель фирмы вообще не являлся, и дело приходилось откладывать. Компания обратилась в Арбитражный суд Томской области с кассационной жалобой на решение ФАС. Думаю, в самое ближайшее время это дело будет доведено до конца, и о том сообщим.

Владимир Шевченко также рассказал, что в прошлом году в Томске были проверены торговые сети. Претензий к ним немного, потому что «наши торговые сети более законопослушные, нежели другие». Ни одной жалобы, ни одного нарекания не было и в отношении аптек. С ценами они «не баловались», видимо, сказались результаты работы прошлых лет. В позапрошлом году УФАС аптеки основательно проверило, возбудило несколько дел. Сегодня аптеки к вопросам ценообразования подходят взвешенно и ответственно.

А вот в отношении нескольких предприятий розничной продажи нефтепродуктов в скором времени будут возбуждены антимонопольные дела. Их подозревают в ценовом сговоре.

Возвращаясь же к «гречневой теме», Владимир Шевченко, основываясь на данных конца прошлого года, сказал, что цены на гречку в Томской области были примерно на десять-пятнадцать процентов ниже, чем у многих сибирских регионов. А какие сейчас? Стоимость килограмма крупы в некоторых томских магазинах достигает 100 рублей. На рынках её продают примерно по 90 рублей. По данным обладминистрации, стоимость крупы в регионе составляет 89 рублей 5 копеек за килограмм. По ценам на гречку наша область занимает шестое место из двенадцати регионов по Сибирскому федеральному округу.

Ажиотажа на неё сегодня не наблюдается. Как говорится, не гречкой единой…