Статья "Дорогой массаж". Газета "Томские новости" №4 (513) 04.02.2010

 

Нарушения в сфере рекламы медицинских услуг - самые распространенные.
Томское УФАС России 1 февраля оштрафовало ООО "Экспресс-Медиа" за нарушение рекламно­го законодательства. В
ноябре 2009 года на страницах газеты "Мир. Томск" была опубликована реклама медицинских услуг оздоровительного центра «Нептун» и еще одного медицинского учреждения Томска, в отношении которого разбирательство пока продолжается.
В обоих случаях нарушение за­конодательства состоит в том, что реклама медицинских услуг не сопровождалась предупреждением о наличии противопоказаний к их применению, необходимости ознакомления с инструкцией и получения консультации специа­листа. Кроме этого, у центра «Нептун» вообще не оказалось лицензии на право предостав­лять рекламируемую услугу - медицинский массаж.
- В прошлом году нарушения в сфере рекламы медицинских услуг были самыми массовыми, - говорит начальник отдела контроля рекламы, недобросовест­ной конкуренции и адвокатирования УФАС по Томской области Елена Фоминых. - В целом юридические лица и индивидуа­льные предприниматели области были оштрафованы на сумму бо­лее 600 тыс. рублей.
В УФАС подчеркивают: в нарушениях, связанных с рекламной деятельностью, как правило ответственность несет не только рекламодатель, но и рекламораспространитель.
По закону для индивидуального предпринимателя штраф составит 4-20 тыс. рублей, для юридического лица - от 40 до 500 тыс. рублей. То есть газету, опубликовавшую «неправиль­ную» рекламу, оштрафуют на 40 тыс. рублей, а самого рекламода­теля - всего на 4 тыс.