Статья: "«Сели рядком сговорились ладком»".«Томский вестник» 12.11.2009 №177 (4529)

 

«Сели рядком сговорились ладком»

К вопросу о том, почему не дешевеют нефтепродукты Томские антимонопольщики выявили согласованные действия на розничном рынке нефтепродуктов в Каргасокском районе с июля по ноябрь 2008 года. По словам Владимира Шевченко, это касается трех организаций, присутствующих на местном рынке: 000 "Нефтебаза", 000 "Каргасокнеф-тепродукт" и 000 "СеверНефтепродукт".
- Мы рассмотрели дело, выдали предписание, приняли решение, что эти организа­ции виновны в нарушении закона "О защите конкуренции". Сейчас готовится административное дело. Штрафы в картельных соглашениях - обо­ротные, от 1 до 15 процентов, - сказал Шевченко. Он подчеркнул, что все три компании "одномоментно меняли цены на АЗС в сторону увеличения", что подпадает под ст. 11 закона "О защите конкуренции" (запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов).
-          У всех этих организаций абсолютно разная маржа, и различается она существенно: какая-то организация больше получает прибыли от своей деятельности, какая-то меньше. Но, тем не менее, цены у них были одинаковы.
Глава УФАС уточнил, что маржа у названных компаний варьировалась от 15 до 26 процентов.
-          Теперь мы целый год будем наблюдать, как они исполняют предписание. Надеемся, что это приведет к понижению стоимости нефтепродуктов.