Предупредить легче, чем наказать

 

Руководитель Томского УФАС Владимир Шевченко подвел итоги работы за 2011 год. На пресс-конференции для городских СМИ он представил статистический отчет по направлениям деятельности, рассказал о типичных нарушениях и наиболее значимых делах уходящего года, ответил на вопросы журналистов.

За неоплату в срок – двойной штраф!

Владимир Шевченко отметил, что в 2011 году было больше возбуждено дел, чем в прошлом году, в том числе о нарушении законодательства о закупках – 152 дела, о нарушении рекламного законодательства – 129 дел, об административной ответственности – 380 дел. Рост количества дел и предписаний идет, прежде всего, благодаря активности среди населения, повышению общей юридической грамотности. Так количество обращений граждан в Томский УФАС 2011 г. увеличилось на 30%. Вынесено 274 постановления о штрафах. Сумма наложенных штрафов составила более 14 млн рублей. Собрано 93%. Особенностью уходящего года стали постановления мировых судей о двойном штрафе за неоплату в срок постановлений о штрафе Томского УФАС России. Например, ООО «Традиции империи» оштрафовано на 200 тысяч рублей. Если в прошлом году такой штраф был только один – на сумму 8 тыс. руб., то в 2011 г. сумма штрафов составила 1 млн рублей. Руководитель заметил, что больше стало понимания и взаимодействия с судами и Службой приставов приставами Томской области.

Среди нарушителей большинство – чиновники

Из 213 дел о нарушении антимонопольного законодательства 116 возбуждены управлением в отношении государственных и муниципальных органов власти. Эта статистика нарушений остается неизменной не первый год. Органы власти наиболее часто нарушают требования статей ФЗ «О защите конкуренции»: 90% нарушений приходится на статью 15 – запрет на принятие ограничивающих конкуренцию актов, действия и бездействия органов власти и статью 17.1 – особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Среди нарушителей – главы сельских поселений Володинского, Саровского, Новогоренского, Новоселовского, Анастасьевского и других, главы районных администраций – Верхнекетского, Шегарского, Колпашевского, Томского, Чаинского, Парабельского, Каргасокского. В городе Томске – это Администрации Советского и Кировского районов. Регулярно нарушают Антимонопольное законодательство Администрация г. Томска и подразделения Администрации Томской области. Значительна их доля в сумме наложенных штрафов. Кстати, последние чаще всего обращаются в суд по обжалованию актов Томского УФАС. В настоящее время в производстве находится несколько дел в отношении Департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью мэрии г. Томска.

Наиболее значимые дела

О ценах на бензин – управлением возбуждено дело «Монопольно высокая цена на бензин» в отношении предпринимателей, работающих на территории Каргасокского и Парабельского районов Томской области. Согласно статье 5 «О конкуренции», речь идет о коллективном доминировании тех, чья доля на бензиновом рынке составляет более 70%. В настоящее время идет уточнение рынка сбыта. В январе-феврале 2012 г. дело будет закончено. Пришлось собрать много материалов, прежде чем открыть дело с такой формулировкой. В результате предприятия будут оштрафованы: от 1 до 15% годового оборота.

«Московские» дела – в Высший Арбитражный суд в 2011 г. были направлены два дела: по МУП «Томский энергокомплекс» (было подано более 3 тыс. заявлений от потребителей) и по региональному филиалу «Почта России».

Нарушение легче предупредить

С принятием «третьего антимонопольного пакета» завершается реформа по совершенствованию антимонопольного законодательства в России. Владимир Шевченко рассказал, что с января 2012 года у ФАС появится возможность делать предостережения хозяйствующим субъектам на рынке. При обнаружении нарушения законодательства

Чиновникам ФАС уделяет особое внимание: на их долю приходится больше половины нарушений антимонопольного законодательства.управление сможет посылать компании предостережение о недопустимости таких действий. Дальше компания решает сама: или в течение 10 дней исправляет ситуацию, или управление может возбудить в отношении нее антимонопольное дело. Это будет применяться, прежде всего, в отношении субъектов естественных монополий в ЖКХ и органов власти. Таким образом, начинается активная профилактическая деятельность, что должно привести к снижению количества нарушений конкуренции и повышению прав потребителей.
«Крепкий середняк»

Накануне 20-ленего юбилея Томского УФАС России Владимир Шевченко отметил, что возглавляемое им управление – одно из самых стабильных, «крепкий середняк». За эти годы сложился грамотный, работоспособный коллектив. В Сибирском регионе Томское управление славится положительным опытом по работе с рекламным законодательством. Так в 2011 году возбуждено 129 дел по нарушениям ФЗ «О рекламе», в том числе 13 дел – по рекламе, угрожающей безопасности автомобильного движения; 12 дел – о нарушении закона при распространении рекламы медицинских услуг и препаратов; треть всех дел – по рекламе, распространяемой наружным способом.

Об эффективности работы управления в 2011 году говорит и факт, что было отменено всего 14 дел, то есть факты нарушения были, но не смогли их доказать в суде. Кстати, в этом году по России прокатилась волна проигрышей дел по ст.17.1 ФЗ «О конкуренции» – особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. УФАС России не хватает судебной практики. Порой, приходится доходить до Высшего арбитражного суда, чтобы выиграть дело. С каждым годом возрастает количество ФЗ по конкуренции и госзакупкам, что влечет увеличение объема работы для УФАС России. Владимир Иванович уверен в своих коллегах, управление готово к увеличению количества дел в целях выполнения своей миссии – предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.

 

Автор: Ия Владимирова