Анализ состояния конкуренции на рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами

Анализ состояния конкуренции на рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами на территории Томской области (в разрезе городских округов и муниципальных районов) по итогам 2012-2013 гг.

Проведенный анализ рынка розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами за 2012-2013г. на территории Томской области показал, что в 1 муниципальном образовании (Город Томск) рынок относится к рынку с развитой конкуренцией, в 1 муниципальном образовании (ЗАТО Северск) рынок относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией  и в остальных 18 муниципальных образованиях (Александровский, Асиновский, Бакчарский, Верхнекетский, Город Стрежевой, Зырянский, Каргасокский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, город Кедровый, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский) рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

Всего на территории Томской области в 2012 году  осуществляли свою деятельность 112 хозяйствующих субъекта, имеющих 400 аптечных учреждений, в 2013 году 127 хозяйствующих субъекта, имеющих 443 аптечных учреждений. Из них на долю г. Томска приходится более половины.

В сравнении с предыдущими годами (2010-2011гг) произошли некоторые изменения. В пределах муниципального образования «ЗАТО г. Северск» рынок перешел от рынка  с неразвитой конкуренцией к рынку с недостаточно развитой конкуренцией. Во всех муниципальных районах (МР) и городских округах (ГО) Томской области наблюдается увеличение числа хозяйствующих субъектов, аптечных пунктов и товарооборота при том, что численность населения практически во всех районах (кроме г. Томска и г. Северска) уменьшилась за последние годы. Исключение составляет ГО «Город Кедровый», МР «Верхнекетский район», МР «Тегульдетский район». В ГО «Город Кедровый» и МР «Тегульдетский район» количество хозяйствующих субъектов остается прежним но наблюдается увеличение числа аптечных пунктов и общего товарооборота. В МР «Верхнекетский район» количество хозяйствующих субъектов и аптечных пунктов остается прежним но наблюдается увеличение товарооборота.

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Томское УФАС России ведет реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов. Этот Реестр размещен на сайте http://reestr.fas.gov.ru/.

По результатам исследования товарного рынка за 2012-20113 годы было выявлено, что на данном рынке произошли изменения в составе хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара более чем 35 процентов.

Исключены из Реестра сведения о следующих хозяйствующих субъектах, доля которых на рынке стала менее 35 процентов:

1.      МУП "Аптека №29" (ИНН 7001000038) в географических границах «Александровский район»;

2.      ООО «Флора» (ИНН 7011005028) в географических границах «Парабельский район»;

3.      ООО «Фарма+» (ИНН 7012005998) в географических границах «Первомайский район»;

4.      ООО «Здоровье-фарм» (ИНН 7017226030) в географических границах «Молчановский район» и «Шегарский район»;

5.      ООО «Добродея» (ИНН 7022014507) в географических границах «Александровский район».

 

Внесены изменения в Реестр:

Наименование хозяйствующего субъекта

Доля хозяйствующего субъекта на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами

Географические границы рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами

Было

Стало

Было

Стало

ООО "Здоровье"

>35

Зырянский район, Колпашевский район

Первомайский район

>50

Бакчарский район, Кожевниковский район, г. Кедровый, Первомайский район

Бакчарский район, Кожевниковский район, г. Кедровый

ООО "Живая аптека"

>50

Кривошеинский район, Молчановский район, Зырянский район

Кривошеинский район, Молчановский район

ООО «ТМН»

>50

>35

Шегарский район

ООО "Аптечный центр "Здоровье"

>50

>35

г. Стрежевой

      

Общее увеличение хозяйствующих субъектов на рынке, а так же уменьшение числа хозяйствующих субъектов с долей более 35 процентов говорит об увеличении конкуренции на рынке услуг розничной торговли лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами на территории Томской области.