Обзор состояния конкуренции на рынке аренды муниципального недвижимого имущества на территории ЗАТО Северск

Обзор состояния конкуренции на рынке аренды муниципального недвижимого имущества на территории ЗАТО Северск

 

Томским УФАС России был проведен обзор рынка аренды муниципального недвижимого имущества на территории ЗАТО Северск с целью определения состояния конкуренции на данном товарном рынке, на котором в действиях Администрации ЗАТО Северск в лице Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск выявлены признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в передаче в аренду без проведения конкурсных процедур муниципального имущества НП «АРП-Северск», а также согласовании НП «АРП-Северск» передачи этого имущества без проведения торгов ООО «АльфаСпортСтрой» (г. Новосибирск).

Исследование осуществлялось в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным Приказом ФАС от 28.04.2010 № 220.

Временной интервал исследования определен периодом с момента заключения договора аренды муниципального имущества между Управлением имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск и НП «АРП-Северск» до даты направления служебной записки об изучении товарного рынка, а именно с 07.12.2009 г. по 18.07.2016 г.

Продуктовые границы товарного рынка определены как: «Аренда муниципального недвижимого имущества».

Географические границы рассматриваемого товарного рынка в свою очередь определены как территории ЗАТО Северск.

По результатам проведенного обзора был сделан вывод о том, что действия Администрации ЗАТО Северск в лице Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск, в которых выявлены признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», могли привести к ограничению конкуренции, сокращению количества хозяйствующих субъектов на рынке передачи муниципального недвижимого имущества в аренду.