Информация по результатам обзора состояния конкуренции на рынке закупки сырого молока на территории Томской области за 2014 г. – 9 мес. 2016 г.

В феврале 2017 г. Томское УФАС России завершило проведение обзора состояния конкуренции на рынке закупки сырого молока на территории Томской области за 2014 г. – 9 мес. 2016 г.

По результатам данного обзора были сделаны следующие выводы.

1. Продуктовыми границами исследуемого товарного рынка является рынок закупка сырого молока коровьего для дальнейшей его переработки.

Согласно п. 5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 67 (далее Технический регламент), под сырым молоком понимается молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более 40 °C или обработке, в результате которой изменяются его составные части.

Таким образом, в данном обзоре исследование проводится в отношении сырого молока, являющегося сырьем для производства готовой молочной продукции.

2. Состав производителей сырого молока Томской области. Производителями сырого молока на территории Томской области являются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и индивидуальные предприниматели (ИП), а также личные подсобные хозяйства (ЛПХ).

Согласно данным Томскстата на конец 2015 г. было занято в производстве молока 208 хозяйств без учета хозяйств населения. До 2015 г. наблюдается устойчивая тенденция к снижению общего количества именно мелких форм хозяйствования − КФХ и ИП. Общий темп уменьшения количества КФХ и ИП в 2014 г. по отношению к 2012 г. составил 46% (136 КФХ и ИП), в 2015 г. количество КФХ и ИП увеличилось на 7% по отношению к 2014 г. и составило 171 КФХ и ИП. Количество сельскохозяйственных организаций за представленный промежуток времени наоборот росло и к 2015 г. достигло 37 организаций, что на 19% выше по сравнению с 2012 г. В связи с чем с 2015 г. наблюдается улучшение ситуации, связанной с увеличением количества сельхозпроизводителей на территории Томской области.

3. Общий объем производства и закупки сырого молока. Рассматривая общий объем производства сырого молока на территории Томской области (по данным Томскстата), а также объем реализации сырого молока хозяйствующим субъектам-переработчикам и объем его вывоза за пределы области (по данным, имеющимся в распоряжении Томского УФАС России), был сделан вывод о том, что в 2014 г. – 70%, а в 2015 г. – 78% от общего объема произведенного сырого молока было реализовано оптом перерабатывающим компаниям, остальной объем используется в личных и производственных целях самими производителями сырого молока.

Из общего объема реализации сырого молока сельхозпроизводителями Томской области за исследуемый период времени более 91% сырого молока закупался перерабатывающими организациями, осуществляющими деятельность также на территории Томской области. Вывоз сырого молока за пределы Томской области составил за 2014 г. – 6,3%, за 2015 г. – 2,5%, за январь – сентябрь 2016 г. - 8,6%.

Тем не менее, несмотря на увеличение объемов производства и реализации сырого молока, а также его вывоз за пределы Томской области, одной из главных проблем в развитии производства товарного молока и молочных продуктов остается сырьевой дефицит.

Сальдо баланса сырого молока (ввоза-вывоза) является отрицательным, т.е. в данном случае ввоз сырого молока на территорию Томской области значительно превышает его вывоз из региона.

Подтверждением дефицита сырого молока, произведенного и реализуемого производителями Томской области, являются и результаты опроса хозяйствующих субъектов, осуществляющих закупку сырого молока для его дальнейшей переработки. Так, по мнению 89% опрошенных респондентов одной из важных проблем, с которыми они сталкиваются при закупке сырого молока на территории Томской области, является дефицит сырого молока, в том числе связанный с сезонностью.

4. Сортность сырого молока. Стабильность бизнеса как производителей, так и переработчиков напрямую зависит и от качества поставляемого сырого молока.

Рассматривая общую динамку сортности закупаемого сырого молока предприятиями-переработчиками, осуществляющими деятельность на территории Томской области, было определено, что с каждым годом происходит устойчивое увеличение объемов закупки сырого молока именно высшего сорта, что должно положительно сказываться на качестве готовой продукции.

5. Барьеры входа на рынок сырого молока. По результатам опроса производителей сырого молока Томской области было выявлено, что главными экономическими барьерами для 67,7% респондентов является проблема значительных капиталовложений, для 42,9% - сроки окупаемости капиталовложений, для 28,6% респондентов – отсутствие эффективной поддержки молочной отрасли со стороны государства. Около 40% респондентов также выделяют административный барьер в форме ограничения в предоставлении долгосрочных кредитов.

 

Таким образом, для производства высококачественной молочной продукции необходима поддержка в первую очередь производителей сырого молока.

Для увеличения производства сырого молока, в том числе именно высшего сорта, необходимы постоянный контроль за здоровьем животных, их содержанием и постоянном анализе качества получаемого от них молока.

А также постоянная государственная поддержка молочной отрасли.