О внесении изменений в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов на рынке по позиции «Передача электроэнергии»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Приказом Томского УФАС от 18.07.2006 г. № 133 в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов) было включено ОАО «Городские электрические сети» по позиции «Передача электроэнергии» в географических границах г. Северска с долей >65 процентов.

На основании поступившего заявления от ОАО «Городские электрические сети» об исключении из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, в связи с прекращением деятельности по передаче электроэнергии, отделом экономического анализа было проведен анализ рынка услуг передачи электрической энергии за 2012 г. и I пол. 2013 г. на территории ЗАТО Северск.

Анализ рынка услуг передачи электрической энергии на территории ЗАТО Северск показал, что со II полугодия 2012 г. ОАО «Городские электрические сети» прекратило осуществлять деятельность по передаче электрической энергии в ЗАТО Северск и за период со II пол. 2012 г. по II пол. 2013 г. ООО «Электросети» занимает долю в 100% на рынке услуг по передаче электрической энергии в географических границах балансовой принадлежности электрических сетей, принадлежащих ООО «Электросети» на праве собственности или на ином законном основании на территории ЗАТО Северск.

Следует также отметить, что услуги по передаче электроэнергии, в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона № 147-ФЗ «О естественных монополиях», относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

По результатам проведенного исследования и с целью осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, имеющими долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, отделом экономического анализа были внесены в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов следующие изменения:

- исключена из сведений ОАО «Городские электрические сети» позиция «Передача электроэнергии» в географических границах г. Северска с долей >65 процентов;

- включено ООО «Электросети» по позиции «Передача электроэнергии» в географических границах балансовой принадлежности электрических сетей, принадлежащих ООО «Электросети» на праве собственности или на ином законном основании на территории ЗАТО Северск, с долей >50 процентов.