Реализация ПЛАНА противодействия КОРРУПЦИИ 2014 - 2015 г за 1 квартал 2015 года

Отчет

  

Информация  о ходе исполнения Плана противодействия коррупции Федеральной антимонопольной службы на 2014-2015 гг.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Томской области за 1 квартал 2015 года

№ п/п

Мероприятия

Фактический  результат

1

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

1.1.

Обеспечение действенного функционирования комиссий Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

-Информация о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее Комиссия) размещается на официальном сайте Томского УФАС России

-в 1 квартале 2015 года проведено 1 заседание Комиссии

 

1.2.

Обеспечение реализации мер по противодействию коррупции центральным аппаратом ФАС России и территориальными органами  ФАС России.

 

Подготовлен и направлен в ФАС России годовой отчет о показателях оценки эффективности деятельности  подразделений кадровых служб  федеральных государственных  органов по профилактике  коррупционных и иных правонарушений Томского УФАС России

1.3.

Организация проведения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также применение соответствующих мер дисциплинарной  ответственности.

 Проверки в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, не проводились в виду отсутствия оснований

1.4.

Осуществление контроля исполнения  государственными служащими ФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

 Государственными гражданскими служащими Томского УФАС России соблюдаются требования части 2 статьи 14 и п/п 17 части 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о государственной гражданской службе).

в 1 квартале 2015 года уведомлений не подавалось.

1.5.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих ФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

- Ознакомление новых сотрудников с Порядком уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной антимонопольной службы руководителя ФАС России (руководителя территориального органа ФАС России) о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, организации проверок этих сведений и регистрации уведомлений, утвержденным приказом ФАС России от 19.05.2010 № 255.

-Уведомлений от сотрудников Томского УФАС не поступало.

1.6.

Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители» в ФАС России, и осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и организация обсуждения вопроса о состоянии этой работы и мерах по ее совершенствованию на заседаниях Президиума коллегии ФАС России.

- В 1 квартале 2015 года случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители» в Томском УФАС  России не выявлено.

-В целях предотвращения и урегулирования конфликта интересов, на совещаниях до начальников структурных подразделений Управления доводится информация о персональной ответственности за личное выполнение и реализацию подчиненными норм антикоррупционного поведения.

1.7.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими ФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, а также ограничений, касающихся получения подарков.

- Ознакомление сотрудников Томского УФАС России с методическими материалами, разъяснениями.

-Проведение консультаций.

-Индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу в Томское УФАС России.

 

1.8.

Организация правового просвещения государственных служащих ФАС России по антикоррупционной тематике.

 

 

 -Проведено  совещание по антикоррупционной тематике

-Со всеми поступающим на государственную гражданскую службу в Томское УФАС России регулярно проводятся беседы по вопросам, связанным  с организацией работы по противодействию коррупции, а также разъясняются требования к служебному поведению гражданских служащих.

1.9.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими ФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Сотрудник Томского УФАС России в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. прошел повышение  квалификации в УМЦ ФАС России ( г.Казань)

1.11.

Организация работы по формированию кадрового резерва ФАС России и повышение эффективности его использования.

Объявлен конкурс на формирование кадрового резерва старшей и ведущей группы должностей.

1.14

Проведение совещаний с руководителями кадровых служб и должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений ФАС России по вопросам организации исполнения положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции.  

Участие в селекторном совещании, проводимом ФАС России.

1.15.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора  или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

Контроль соблюдения бывшими гражданскими служащими требований ст.12. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

-Учет и рассмотрение Комиссиями поступающих обращений от бывших гражданских служащих.

в 1 квартале  2015 года обращений не поступало.

-Учет и рассмотрение сообщений, поступающих в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 29  от 21.01.2015г..

В 4 квартале поступило 1 сообщение, которое рассмотрено на заседании Комиссии.

3

Взаимодействие ФАС России с институтами гражданского общества и гражданами,  а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности ФАС России

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте ФАС России и территориальных органов ФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности ФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Размещение  на сайте Томского УФАС России в указанном подразделе сведений о принятом на заседании Комиссии решении

3.6.

Обеспечение эффективного взаимодействия ФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.

 

Руководитель Томского УФАС России является членом Совета по противодействию коррупции при Губернаторе Томской области

Участие в мероприятиях по вопросам противодействия коррупции.

4

Мероприятия, направленные на противодействие коррупции с учётом специфики  деятельности ФАС России

4.6.

Участие ФАС России в деятельности МФЦ.

Постоянное взаимодействие с МФЦ на основании соглашения от 16.02.2011 №12

 в 1 квартале  направлено 2 обращения  через МФЦ.