Томское УФАС оценит действия Сбербанка России на наличие нарушения Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: На финансовых рынках

Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Сбербанк России».

Признаки нарушения выразились в установлении банком на территории Каргасокского района различных тарифов на услуги по зачислению денежных средств, связанных с оплатой труда, на счета физических лиц (услуги зарплатных проектов): от 0% до 1,5% от зачисляемой суммы.

В соответствии с Федеральным закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц, в том числе, экономически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

В ходе проведения антимонопольным органом анализа состояния конкурентной среды, установлено, что ОАО «Сбербанк России» в лице Томского отделения №8616  занимает доминирующее положение на рынке банковских услуг по зачислению денежных средств, связанных с оплатой труда, на счета физических лиц – работников, в Каргасокском районе Томской области.

Комиссия Томского УФАС России рассмотрит все обстоятельства дела   17 сентября 2014 года в 10.00 часов по адресу г.Томск, пр.Ленина, 111, каб.47.