Томское УФАС подозревает КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» в нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: На финансовых рынках

16 января 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области возбудило дело по признакам нарушения КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО «Группа Ренессанс Страхование»  антимонопольного законодательства.

Поводом к возбуждению дела послужило заявление, в котором указано, что в январе 2012 года заявитель заключила кредитный договор на неотложные нужды с КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) на общую сумму кредита 212 905 рублей, которая включает в себя комиссию за подключение к программе страхования на срок 45 месяцев.

Банк предложил единственный возможный вариант оформления данного вида кредита (без залога), в соответствии с которым на весь период действия кредитного договора необходимо застраховать жизнь и здоровье заемщика в страховой компании ООО «Группа Ренессанс Страхование».

Не смотря на то, что у заявителя уже имелся страховой договор жизни и здоровья, оформленный в другой страховой компании, Банк отказался принять страховой полис в обеспечение кредита.

Таким образом, Банк при заключении кредитного договора на неотложные нужды навязывал страхование жизни и здоровья в единственной страховой компании – ООО «Группа Ренессанс Страхование». За подключение к программе страхования клиент обязан уплатить Банку комиссию, для уплаты которой Банк предоставляет заемщику кредит.

Законодательством предусмотрено, что соглашения банков и страховщиков допустимы, только если не ограничивают право заемщика на выбор страховой компании. Соглашения банка и страховых компаний не должны служить препятствием для выбора заемщиками банка иных страховщиков.

Томское УФАС России усмотрело в действиях КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО «Группа Ренессанс Страхование»  признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 11 Закона «О защите конкуренции».

Комиссия Томского УФАС России приступит к рассмотрению дела 10 февраля 2015г.  в  10:00 часов по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, 47 каб.

 

Для справки: согласно п. 1 ч. 4 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения: о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.