Незаконные требования к управляющей компании

27 апреля 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области (Томское УФАС России) выявило в действиях Администрации Асиновского городского поселения нарушение при проведении конкурса по выбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

В антимонопольное управление обратилось  ООО «Ремстройсервис», которое  указало, что заказчик необоснованно отклонил его заявку на участие в конкурсе.

В обоснование администрация указала,  что в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ основным видом деятельности заявителя является производство санитарно-технических работ, что не предусматривает возможность управления жилым фондом.

Нормы Жилищного кодекса РФ и иных нормативных актов не содержат запрета на управление многоквартирными домами при наличии в выписке указания на иной вид деятельности.

Томское УФАС России признало действия Администрации Асиновского городского поселения нарушением Закона «О защите конкуренции», поскольку такие действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

По результатам принятого решения антимонопольный орган обратится в арбитражный суд с иском о признании конкурса и заключенных по его результатам сделок недействительными.

Для справки: согласно части 1 статьи 17 закона «О защите конкуренции», при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.