Томский областной суд подтвердил законность постановления Томского УФАС России по делу главы Чаинского района

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В январе 2017 г. антимонопольному органу стало известно, что 29 декабря 2016 г. Томский областной суд отказал главе Чаинского района Томской области в отмене решения судьи Чаинского районного суда от 9 ноября 2016 г., тем самым подтвердил законность постановления заместителя руководителя Томского УФАС России Игоря Бутенко о назначении наказания Столярову В.Н.

Напомним, 26 августа 2016 г. глава Чаинского района Столяров В.Н. признан антимонопольным органом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.32 КоАП РФ (заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения), привлечен к административной ответственности, штраф составил 20 тысяч рублей.

Из обстоятельств дела: в УФАС поступила жалоба ООО «Снаб Ресурс», в которой указывалось на соглашение Администрации Чаинского района и ООО «СМП-95 Инжиниринг» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение газовой котельной, производительностью 0,438 МВт в с. Коломинские Гривы Чаинского района Томской области. Антимонопольный орган, изучив доводы жалобы и документацию аукциону, признал жалобу обоснованной. Установлено, что Администрация Чаинского района внесла в техническое задание, прилагаемое к документации об электронном аукционе, требования, которые может выполнить только конкретный поставщик - ООО «СМП-95Инжиниринг», как собственник всех четырех котельных, построенных в с. Коломинские Гривы. Документация аукциона на приобретение газовой котельной производительностью 0,438МВт утверждалась Столяровым В.Н. 17 ноября 2015 г. Между тем, ранее указанной даты, в октябре 2015 г., Столяров В.Н. продал на основании договора купли-продажи обществу с ограниченной ответственностью «СМП-95 Инжиниринг» проектно-сметную документацию на котельную в с. Коломинские гривы по адресу ул. Мира, 9а, в октябре же Столяров В.Н. передал данному субъекту в аренду земельный участок под застройку котельной и выдал разрешение на строительство. Таким образом, утверждая 17 ноября 2015 г. документацию аукциона, Столяров В.Н. не мог не знать об указанных обстоятельствах.

В результате УФАС пришло к выводу о наличии устного соглашения между Администрацией Чаинского района и ООО «СМП-95 Инжиниринг», которое привело к ограничению конкуренции на рынке поставки блочных модульных котельных. Статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на заключение подобных соглашений.

Глава района не согласился с постановлением антимонопольного органа о штрафе и подал жалобу в Чаинский районный суд, впоследствии и в Томский областной суд. Таким образом, суды двух инстанций сочли доказанным факт устного соглашения, следовательно, признали законность акта Томского УФАС России.