Не заправил картридж? Добро пожаловать в реестр недобросовестных поставщиков!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 июля 2018 года комиссией Томского УФАС России принято решение о включении ООО «Северск Тонер Групп» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

24 апреля 2018 между ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России и ООО «Северск Тонер Групп» по результатам электронного аукциона заключен контракт на оказание услуг по заправке картриджей.

Условия контракта неоднократно нарушались ООО «Северск Тонер Групп». Так, например, компания не осуществила своевременный забор картриджей по заявке заказчика, а переданные заказчиком для восстановления  и заправки картриджи были возвращены с недостатками.

В мае 2018 заказчик отказался в одностороннем порядке от исполнения контракта. 25 июня 2018 СибГМУ направил в антимонопольный орган информацию о существенном нарушении ООО «Северск Тонер Групп» условий контракта и о необходимости включения сведения о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

«Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой публичной ответственности установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя обязательств в рамках процедуры размещения закупок. При этом включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков – санкция за недобросовестное поведение, выразившееся в неисполнении контракта», - отметил врио руководителя управления Игорь Бутенко .

Для справки:

В соответствии с ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.