Должностному лицу СибГМУ назначен штраф за нарушение законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 августа 2018 года Томское УФАС России назначило наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей начальнику правового управления ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России за нарушение требований Закона о контрактной системе №44-ФЗ.

Подробнее: 5 июня 2018 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок СибГМУ разместил извещение и документацию электронного аукциона на выполнение работ по монтажу системы безопасности здания факультетских клиник с начальной (максимальной) ценой контракта – 6 066 666, 67 рублей.

Законом о контрактной системе предусмотрена обязанность заказчика устанавливать сроки подачи заявок и сроки окончания дачи разъяснений заказчиком положений документации об электронном аукционе. Однако, в нарушение положений указанного закона СибГМУ неверно установил срок подачи заявок на участие в аукционе и дату окончания предоставления разъяснений положений документации об аукционе, сократив срок дачи разъяснений более чем на 10 дней.

Документация электронного аукциона в нарушение законодательства о контрактной системе не содержала информации о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта.

Кроме того, в проекте контракта установлено незаконное требование о предоставлении нового обеспечения исполнения обязательств по контракту в случае, если ранее установленное обеспечение перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение обязательств по контракту, что свидетельствует о возложении заказчиком на подрядчика обязанности, не предусмотренной положениями Закона о контрактной системе.

Утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением отдельных случаев, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.