ООО «КапиталЛесСтрой» не поставило древесину и угодило в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 августа 2018 года Комиссия Томского УФАС России включила сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «КапиталЛесСтрой» и о единоличном исполнительном органе общества в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

Из обстоятельств дела: в январе 2018 ОГБУЗ «Колпашевская районная больница» заключило с ООО «КапиталЛесСтрой» контракт на поставку топливной древесины для фельдшерско-акушерских пунктов больницы.

Согласно условиям контракта ООО «КапиталЛесСтрой» обязалось поставить в с. Иванкино и с. Север Колпашевского района топливную древесину в срок до 30 марта 2018 года.

В указанный срок общество древесину не поставило. В апреле и мае 2018 года больница направляла ООО «КапиталЛесСтрой» претензии с требованием о незамедлительной поставке товара, но ответа так и не получила.

В июне 2018 года заказчик направил ООО «КапиталЛесСтрой» претензию с требованием уплаты штрафа за неисполнение обязательств по контракту.  Письмо, как и предыдущие, вернулось отправителю с пометкой «истек срок хранения».

В результате заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неоднократным нарушением поставщиком сроков поставки товара.

В соответствии с ч.2 ст.104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Отметим также, что в рассмотрении вопроса о включении ООО «КапиталЛесСтрой» в РНП общество не сочло нужным принять участие.