В Томском УФАС состоялось заседание Совета по вопросам контрактной системы в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 сентября 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Томской области состоялось третье в текущем году заседание Совета по вопросам контрактной системы в сфере закупок.

Сотрудники антимонопольного органа рассказали о работе Управления за 8 месяцев 2018 года в части контроля законодательства о контрактной системе в сфере закупок, изменениях в законодательстве о закупках.

Отмечено увеличение количества жалоб, сохранение высокого уровня наиболее распространенных нарушений, например, в части описания объекта закупок, установления дополнительных неправомерных требований к участникам закупки. Проведено 17 внеплановых проверок, по результатам выдано 19 предписаний. 39 поставщиков включено в РНП.

Основные изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок касаются форм аукционов, произойдёт расширение форм электронного аукциона, с 1 января 2019 года ряд закупок не будет осуществляться в бумажной форме, изменения коснутся запроса котировок, запроса предложений, ожидаются и многие другие изменения.

С докладом о наиболее часто выявляемых нарушениях при проведении проверок Департаментом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Томкой области выступил начальник отдела контроля в сфере закупок контрольно-ревизионного управления Администрации Томской области Павел Ульянов.

Докладчик отметил формальность подхода к обоснованию начальной (максимальной) цены контракта, указал на тенденцию к определению заказчиками начальной цены контрактов на основании коммерческих предложений зависимых участников рынка, на то, что зачастую  решения о способе определения поставщика принимаются с нарушением требований законодательства,  отметил уменьшение фактов дробления закупок с целью ухода от конкурентных процедур в текущем году.
Собравшиеся предложили обсудить на предстоящем в декабре Совете обзор практики Томского УФАС России по наиболее часто встречающимся нарушениям, особенности процедуры расследования административных дел.

 «Показатели по итогам работы Управления за 8 месяцев 2018 года свидетельствуют о росте уровня правовой просвещенности в вопросах законодательства о контрактной системе среди участников закупок и одновременно о низком уровне подготовки специалистов, осуществляющих закупки», - отметил заместитель начальника отдела закупок Томского УФАС России Виталий Лосев.