Реклама карты «Халва» признана незаконной

9 ноября 2018 года Томское УФАС России признало рекламу карты «Халва» ненадлежащей и выдало индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Подробнее: 14 августа 2018 года в антимонопольный орган поступило заявление гражданина с содержанием информации о поступлении на номер его мобильного телефона звонка с предложением приобретения карты рассрочки «Халва» в отсутствие его предварительного согласия.

Предложение о приобретении карты поступило в адрес заявителя от лица, представившегося как «центр финансового планирования». Однако просьба заявителя о сообщении полного наименования организации, осуществляющей звонок, осталась без внимания.

Согласно сведениям с официального сайта ПАО «Совкомбанк» карта рассрочки Халва является продуктом Совкомбанка.

По запросу Томского УФАС России представитель ПАО «Совкомбанк» сообщил, что номер телефона, с которого осуществлен звонок в адрес заявителя, не принадлежит ПАО «Совкомбанк», и банк не осуществлял и не осуществляет звонки рекламного характера с предложением приобретения карты «Халва» на номер заявителя.

В ходе рассмотрения обращения выяснилось, что звонок произведён с номера, предоставленного индивидуальному предпринимателю на основании договора об оказании услуг подвижной связи. Однако номер выделен предпринимателю не единственный, а целых 249 номеров.

Комиссия Томского УФАС России признала рекламу ненадлежащей, поскольку она распространена без согласия заявителя на получение рекламы посредством телефонной связи.

В отношении индивидуального предпринимателя предстоит проведение административного расследования в целях выяснения обстоятельств совершения правонарушения и решения вопроса об административной ответственности.