Глава Кривошеинского сельского поселения наказан штрафом в размере 20 тысяч рублей за участие в антиконкурентном соглашении

8 ноября 2018 года Томское УФАС России вынесло постановление о штрафе в отношении должностного лица – главы Администрации Кривошеинского сельского поселения по части 7 статьи 14.32 КоАП РФ за заключение антиконкурентного соглашения с Обществом с ограниченной ответственностью «Орион», наказание составило 20 тысяч рублей.

Основанием для наказания послужило решение комиссии УФАС, принятое 24 августа 2018 года о признании администрации Кривошеинского сельского поселения и ООО «Орион» участниками соглашения, запрещенного статьей 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за совершение указанного нарушения со стороны хозяйствующего субъекта подлежат как юридические лица, так и должностные виновные лица, со стороны органа власти ответственность несут только должностные лица.

Не проводя публичных конкурентных процедур, в ноябре 2017 г. администрация поселения заключила сразу 9 контрактов на осуществление работ по благоустройству придомовых территорий с ООО «Орион» на общую сумму 793 502,8 рубля. Работы должны были быть осуществлены за 4-5 дней со дня заключения контрактов. Предметом контрактов являлось выполнение одних и тех же работ.

На момент заключения контрактов в селе Кривошеино уже установился снежный покров, снег лег еще 25 октября 2017 г., и исполнение контрактов в ноябре 2017 г. было невозможно по погодно-климатическим условиям. Фактически же работы были осуществлены еще в октябре 2017 года на основании устной договоренности с главой администрации Кривошеинского сельского поселения.

Заключив и реализовав в последствии устное соглашение,  Администрация поселения и ООО «Орион», тем самым ограничили доступ на товарный рынок выполнения работ по ремонту дворовой территории иным хозяйствующим субъектам кроме ООО «Орион», чем и нарушили закон.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, наряду с штрафом, должностному лицу внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.