УФАС просит сообщать о ситуации на рынке нефтепродуктов

Томское УФАС России обращается к заинтересованным лицам с просьбой сообщать о признаках нарушения антимонопольного законодательства для своевременного контроля антимонопольного органа.

В адрес ФАС России нередко поступают обращения о реализации нефтепродуктов на АЗС для государственных и муниципальных нужд, нужд юридических лиц по ценам выше установленных на стелах, жалобы на отказы поставщиков нефтепродуктов от участия в торгах, предусмотренных Федеральными законами «О контрактной системе» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Как правило, описанные в жалобах ситуации требуют незамедлительного вмешательства антимонопольного органа.

Отметим, что 31 октября 2018 г. на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации правительство обязало нефтяные компании увеличить поставки на внутренний рынок нефтепродуктов в суммарных объемах по всем каналам реализации, превышающих не менее чем на 3% объемы реализации таких нефтепродуктов в соответствующем месяце 2017 года.

Кроме того, 31 октября 2018 г. определен индикативный уровень оптовых цен (приложение к протоколу совещания), в рамках образования цены «независимыми» сетями автозаправочных станций в Томской области розничная цена не должна превышать индикативную цену более чем на 4%. Контроль за ценообразованием «независимых» сетей в случае превышения индикативного уровня цен в Томской области возложен на антимонопольную службу.

Последствием совещания уже стало добровольное снижение оптовых цен на нефтепродукты, реализуемые крупными компаниями, от 3 500 до 5 500 рублей за тонну бензина и до 10 тыс. рублей за тонну зимнего дизельного топлива. Примечательно, что, как установлено Томским УФАС России, на настоящий момент крупнейшие томские компании уже снизили свои цены до установленного уровня.

В соответствии с протоколом совещания (текст протокола, к слову, доступен по адресу: http://government.ru/orders/selection/401/34582) Федеральной антимонопольной службе, совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, поручено осуществлять контроль за выполнением решений, принятых на данном совещании.

Томское подразделение ФАС осуществляет ежедневный мониторинг стоимости топлива, а также его доступности для «независимых» сетей АЗС.