Платёжка или реклама?

13 ноября 2018 года Томское УФАС России возбудило производство по делу в отношении ООО «Жилсервис «Кировский» по факту размещения рекламы на оборотной стороне платёжного документа для внесения платы за жилое помещение.

 2 ноября 2018 года в антимонопольный орган поступило обращение гражданина с сообщением информации о размещении рекламы лабораторной службы Хеликс на оборотной стороне платёжки за ЖКУ.

В рекламе Хеликс предлагается проверка уровня витаминов в организме, указаны размеры скидок для отдельных категорий клиентов, адреса, условия предоставления скидок, срок проведения акции и прочая информация.

Между тем, Закон о рекламе не допускает размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

В данном случае реклама размещена на оборотной стороне квитанции на оплату услуг управляющей компании ООО «Жилсервис «Кировский» за октябрь 2018 года, а именно, услуг по содержанию жилья, оплату текущего ремонта, обслуживание домофона, оплату услуг Совета дома.

На состоявшихся 14 сентября 2018 года Публичных обсуждениях правоприменительной практики Томского УФАС России сотрудники Управления сообщали об изменениях Закона о рекламе. В частности, отмечалось на вступившее в силу с 3 июня 2018 года изменение о запрете рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне.

Рассмотрение данного дела назначено на 28 ноября 2018 года в 10:00 часов.