Учитесь самостоятельно!

Томское УФАС России сообщает о внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе».

11 ноября 2018 вступил в силу закон о внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе».

Статья 7 указанного закона содержит перечень товаров, реклама которых не допускается.

Перечень запрещённых к рекламированию товаров дополнен новым пунктом 10, устанавливающим запрет рекламы услуг по подготовке и написанию:

- выпускных квалификационных работ,

- научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций),

- иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Выпускная квалификационная работа – работа, выполненная обучающимся (несколькими обучающимися совместно), демонстрирующая уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Диссертация на соискание ученой степени доктора наук - научно-квалификационная работа, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук - научно-квалификационная работа, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение пункта 10 статьи 7 данного закона предусмотрена как для рекламодателя, так и для рекламораспространителя.