Апелляционная инстанция арбитражного суда 29 декабря 2018 года поддержала УФАС в споре с Итатской СОШ

29 декабря 2018 года Седьмой арбитражный апелляционный суд вслед за Арбитражным судом Томской области признал законным привлечение к административной ответственности МАОУ «Итатская СОШ»  по части 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ за несвоевременное размещение в единой информационной системе обязательных сведений о заключенных в ноябре 2017 года договорах. Требуемая законодательством информация была размещена на сайте http://www.zakupki.gov.ru с нарушением срока на 130 дней.

         Сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком в ноябре 2017 года, с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 ст.4 Закона №223-ФЗ были опубликованы в единой информационной системе в сфере закупок лишь 19 апреля 2018 г.

         За описанное нарушение 1 июня 2018 г. школе было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей. Не согласившись с наказанием, школа обратилась  в суд с жалобой на постановление, но арбитражный суд в двух инстанциях отказал школе в удовлетворении заявленных требований и тем самым признал обоснованность претензий антимонопольного органа.