Без лицензии нельзя!

8 февраля 2019 года комиссия Томского УФАС России признала ненадлежащей рекламу скупки металлолома.

Подробнее: 3 декабря 2018 года в антимонопольный орган поступило заявление гражданина, где сообщается о размещении в газете «Реклама» рекламы о покупке лома черных металлов.

Антимонопольный орган в ходе рассмотрения обращения установил, что указанный в рекламе телефон зарегистрирован за физическим лицом. А Комитет по лицензированию Томской области  по запросу антимонопольного управления пояснил, что данному лицу лицензия на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов не выдавалась.

Закон о рекламе не допускает рекламу товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких лицензий.

В соответствии Законом о лицензировании заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов подлежат лицензированию.

Указанное означает, что рекламировать, как и осуществлять деятельность по скупке лома без лицензии недопустимо.

Более того, в ходе рассмотрения дела выяснилось, что рекламодатель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно, осуществляет предпринимательскую деятельность незаконно. В отношении рекламодателя также предстоит решить вопрос об административной ответственности за подобное нарушение.

«Данный пример для нас показательный, так как за нарушением Закона о рекламе на самом деле стоят более серьезные нарушения закона с далеко идущими последствиями», - отметил Владимир Шевченко.