13 февраля 2019 года Томское УФАС России вновь публично обсудило свою деятельность

Сегодня антимонопольный орган провел очередные, ставшие уже традиционными, публичные обсуждения деятельности управления в 2018 г. – начале 2019 г.

О деятельности управления в 2018 году рассказал руководитель УФАС Владимир Шевченко, особо обратив внимание на статистику нарушений законодательства, допускаемых органами власти различных уровней. «Таких нарушений должно быть меньше не потому, что антимонопольный орган станет хуже работать, а потому что должностные лица органов власти Томской области нас начнут не только слушать, но и слышать. Для этого мы готовы использовать любые площадки, не только судебные», - подчеркнул В. Шевченко.

К теме властных структур в антимонопольном законодательстве обратился и второй спикер обсуждений – Игорь Бутенко, заместитель руководителя управления, но если В. Шевченко акцентировал внимание на допускаемых властью нарушениях, то И. Бутенко предлагал конкретные механизмы осуществления деятельности органом власти с соблюдением антимонопольного законодательства. А именно, И. Бутенко детально рассказал о достоинствах системы антимонопольного комплаенса, регламентирующих данный институт документах, задачах, целях и ожидаемом эффекте в случае его эффективного применения органом власти. «Внедрение неподдельного антимонопольного комплаенса в муниципалитетах и государственных органах позволит достичь цели, поставленной перед нами государством, т.е. снизить количество нарушений, допускаемых властью», - отметил Игорь Бутенко.

Оживленную дискуссию вызвали выступления сотрудников УФАС об изменениях рекламного законодательства, о практике его применения, а также особенностях применения Закона №223-ФЗ. Так, в 2018 г. наблюдался крайне высокий уровень необоснованных заявлений о нарушении рекламного законодательства, поступивших в антимонопольный орган, из 179 заявлений только 32 заявления послужили основанием для возбуждения дел о нарушении ФЗ «О рекламе». Все остальные заявления были необоснованные. В большинстве случаев нарушителями рекламного законодательства выступают субъекты малого и среднего предпринимательства, в силу действующего законодательства при рассмотрении дел об административных правонарушениях она освобождаются от административной ответственности, штраф заменяется предупреждением, если отсутствуют отягчающие ответственность обстоятельства. Несмотря на это, Томское УФАС России в 2018 г. собрало бюджет более 1 млн рублей штрафов именно за нарушение рекламного законодательства.

В ходе публичных обсуждений гости управления имели возможность задать вопросы участникам мероприятия.

Следующие обсуждения состоятся 15 мая 2019 года, готовьте свои вопросы заблаговременно для того, чтобы публичные обсуждения применения законодательства стали наиболее полезны для вас.