Начальник Томской базы авиационной охраны лесов оштрафован на 18 000 рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 февраля 2019 года Томское УФАС России назначило 6 штрафов по 3 000 рублей начальнику ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов».

4 февраля 2019 года в антимонопольный орган поступили материалы прокурорской проверки с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

31 января 2019 года Томская транспортная прокуратура в ходе мониторинга официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) выявила в действиях ОГСБУ «Томская авиабаза» нарушения порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Так, в мае 2018 года ОГСБУ «Томская авиабаза» разместило в ЕИС извещения и документации о проведении шести электронных аукционов на выполнение работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов авиационным способом  в насаждениях Асиновского и Первомайского лесничеств Томской области.

Согласно положениям Закона о контрактной системе № 44-ФЗ в документации об электронном аукционе не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в нем.

Заявка на участие в электронном аукционе должна содержать подтверждение соответствия участника такого аукциона установленным требованиям.

В соответствии с положениями Воздушного кодекса РФ лица, осуществляющие коммерческие воздушные перевозки и (или) выполняющие авиационные работы, осуществляют свою деятельность при наличии документа, подтверждающего соответствие указанных лиц, операторов требованиям федеральных авиационных правил.

Выполнение авиационных работ требует наличия сертификата эксплуатанта.

В рассматриваемом случае авиационные работы являются самостоятельным объектом аукционов, а значит, заказчик обязан был установить требования о наличии у участника закупки сертификата эксплуатанта.

ОГСБУ «Томская авиабаза» не установило данное требование в документации.

Ответственность за данное нарушение - утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, установлена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

Для справки: ВК РФ определено, что эксплуатант - гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат эксплуатанта.