Жалоба индивидуального предпринимателя на ограничение конкуренции признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 февраля 2019 года Комиссия Томского УФАС России признала обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на нарушение порядка проведения процедуры закупки на оказание услуг по вывозу снега с двух стадионов Томска и выдала предписание об устранении нарушений.

8 февраля 2019 года в Томское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия организатора торгов – ООО «Футбольный клуб «Томь, где сообщалось о нарушении порядка проведения запроса предложений в электронной форме на оказание услуг по вывозу снега на стадионе «Труд», «Темп», с начальной (максимальной) ценой договора 604 800 рублей.

По мнению заявителя, при проведении запроса предложений в электронной форме заказчик нарушил требования Федерального закона «О защите конкуренции», а именно ограничил конкуренцию, не допустив заявителя - индивидуального предпринимателя - к участию в закупке, сославшись на непредставление заявки. Заявитель же считает, что данная информация не соответствует фактическим обстоятельствам, поскольку заявка ИП прикреплена на электронной торговой площадке в разделе ценовое предложение.

В ходе рассмотрения дела установлено, что заявки участников запроса предложений отображались в форме двух частей, в том числе заявка заявителя, где в одной из частей заявки содержалась заполненная форма в соответствии с документацией запроса предложений.

Между тем, заказчиком при оценке и сопоставлении заявок данный факт не установлен, поскольку заявка ИП отобразилась без установленной формы заявки. В итоге, указанная заявка признана комиссией организатора торгов не соответствующей требованиям и была отклонена.

Однако заявителем представлены соответствующие доказательства размещения всех необходимых документов и сведений на площадке при подаче заявки, что также подтвердилось и материалами, представленными ООО «РТС-тендер». 

Комиссия Томского УФАС России выдала предписание об отмене протоколов запроса предложений, заседания конкурсной комиссии на оказание услуг по вывозу снега, подведения итогов запроса предложений, а также предписала провести повторную оценку заявок на соответствие требованиям, установленным документацией.

О выполнении указанных требований ООО «Футбольный клуб «Томь» и ООО «РТС-тендер» должны сообщить в антимонопольный орган не позднее трех дней со дня их выполнения. Срок выполнения также составляет три дня.