Иногда «лишнее» в рекламе чревато последствиями

22 февраля 2019 года Томское УФАС России возбудило ещё одно дело по рекламе закупки лома металлов.

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение гражданина с информацией о размещении в ноябрьском выпуске газеты «Реклама» объявлений о закупке металлолома, что послужило основанием для возбуждения дела по признакам нарушения п.7 ст. 7 Закона о рекламе № 38-ФЗ.

Деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию.

В соответствии с Законом о рекламе № 38-ФЗ не допускается реклама товаров, товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких лицензий.

В рамках рассмотрения дела, антимонопольный орган установил, что рекламодателем является физическое лицо, осуществляющее деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации металлолома без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также в отсутствие лицензии. Производство по данному делу ещё продолжается.

Осмотрев выпуск газеты «Реклама», на который ссылается заявитель, антимонопольный орган выявил схожее объявление о закупке лома металлов.

В объявлении указывается на возможность сдать металлолом в ООО «Втормет», приведены несколько адресов, где организованы пункты приёма металла.

На сайте Комитета по лицензированию Томской области любой желающий может ознакомиться со сведениями о выданных лицензиях. Согласно реестру лицензий на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов у ООО «Втормет» имеется лицензия на осуществление данного вида деятельности. В приложении к лицензии указываются адреса, где лицо, получившее лицензию, может осуществлять лицензируемый вид деятельности.

Перечень адресов, охватываемых выданной ООО «Втормет» лицензией, не содержит адреса Энергетическая, 2а, однако в объявлении он значится.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена не только для рекламодателя, но и для рекламораспространителя, поэтому участие в деле примут ООО «Втормет» и ООО «Реклама».

Комиссия приступит к рассмотрению данного дела 13 марта 2019 в 10:00 часов.