Томское УФАС России оштрафовало главврача ОГБУЗ «Шегарская районная больница»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошлой неделе Томское УФАС России назначило главному врачу ОГБУЗ «Шегарская районная больница» административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей за нарушение сроков оплаты товаров по государственному контракту.

Из обстоятельств дела: прокурор Шегарского района Томской области при рассмотрении материалов проверки исполнения ОГБУЗ «Шегарская районная больница» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявил нарушение Федерального закона о контрактной системе №44-ФЗ и направил материалы в антимонопольный орган.

3 октября 2018 года по итогам проведения электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов, применяемых в медицинских целях для нужд ОГБУЗ «Шегарская РБ», между Учреждением и ООО «Фармалайф» заключен контракт на сумму 602 310,85 рублей.  

Согласно условиям контракта оплата препаратов осуществляется по факту поставки товара по каждому этапу поставки в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком акта приема-передачи товара.

Товар, предусмотренный контрактом, поставлялся в полном объеме и принимался без замечаний, однако Учреждение неоднократно нарушило сроки оплаты товара.

Так, оплата за товар, поставленный 15, 18, 19, 24, 31 октября и 9 ноября 2018 года поступила только 20 декабря 2018 года.

Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.