УФАС предупредило местную Администрацию о недопустимости ограничения конкуренции

На прошлой неделе Томское УФАС России выдало Администрации Володинского сельского поселения Кривошеинского района Томской области предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ.

В антимонопольный орган из Прокуратуры Кривошеинского района Томской области поступили материалы проверки исполнения Администрацией Володинского сельского поселения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупок у единственного поставщика.

Из материалов проверки следует, что в 2018 году Администрация Володинского сельского поселения заключила с индивидуальным предпринимателем муниципальные контракты на выполнение работ с единственным поставщиком, а именно:

  1. Муниципальный контракт № 33 от 16.07.2018 на услуги по выполнению работ по строительству наружных сетей холодного водоснабжения на территории с. Володино Кривошеинского района Томской области на сумму 99 844,82 рублей.
  2. Муниципальный контракт № 37 от 17.08.2018 г. на услуги по выполнению работ по строительству наружных сетей холодного водоснабжения  на территории с. Володино Кривошеинского района Томской области на сумму 60 000 рублей.

Общая стоимость работ по данным контрактам составляет 159 844,82 рублей. Работы были выполнены на одной территории и в течение одного календарного года. Предметом указанных договоров является выполнение идентичных работ - работ по строительству наружных сетей холодного водоснабжения и сопутствующих работ. Работы направлены на достижение единой хозяйственной цели для нужд Администрации Володинского сельского поселения.

Заключенные муниципальные контракты по своей природе, целям и полученным результатам в совокупности представляют собой одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами.

Для заключения контракта на выполнение работ по строительству наружных сетей холодного водоснабжения на территории Володинского сельского поселения требуется проведение конкурса (аукциона) и заключение контракта с победителем.

Дробление единой закупки на группу идентичных, сумма по каждой из которых не превышает 100 000 рублей, свидетельствует о намерении сторон сделки избежать соблюдения конкурсных процедур.

Указанные действия Администрации Володинского сельского поселения способны повлечь необоснованное сокращение числа участников закупки и привести к ограничению конкуренции.

В статье 15 Закона о защите конкуренции установлен запрет для органов власти вмешиваться в конкурентную среду посредством использования административных инструментов.

Томское УФАС России предупредило Администрацию Володинского сельского поселения о необходимости соблюдать требования к проведению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

До 4 апреля 2019 года Администрация должна исполнить предупреждение и сообщить о его выполнении в антимонопольный орган.