Нет лицензии – нет рекламы!

21 марта 2019 комиссия Томского УФАС России признала ненадлежащей рекламу ООО «Втормет», нарушающей п.7 ст.7 Закона о рекламе.

Подробнее: 22 февраля 2019 года антимонопольный орган возбудил, уже не первое в этом году, дело по рекламе закупки лома черных и цветных металлов.

Ранее поступило обращение гражданина с информацией о размещении в ноябрьском выпуске газеты «Реклама» объявлений о закупке металлолома в отсутствие у рекламодателей лицензий на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов.

В соответствии с Законом  о лицензировании отдельных видов деятельности  данный вид деятельности является лицензируемым. В приложении к лицензии указываются адреса, на которые распространяется действие лицензии, то есть точки, где возможно осуществление лицензируемой деятельности.

В рекламе ООО «Втормет» приводится перечень адресов, одного из которых нет в лицензии – г. Томск, ул. Энергетическая, 2А, соответственно, принимать металлолом по данному адресу Общество не вправе, как и рекламировать приём лома в этом месте.

На заседании комиссии представитель ООО «Втормет» пояснил, что адрес ул. Энергетическая, 2А «указан ошибочно и подразумевал ориентир, чтобы клиентам было проще найти пункт приема металлолома». Комиссия данный довод во внимание не приняла, поскольку адреса в рекламном объявлении распложены путем перечисления, ул. Энергетическая 2А значится практически в середине списка и не выделяется из общего перечня, в рекламе и намёка нет на схему проезда.

В дальнейшем будет решён вопрос об административной ответственности виновных в нарушении законодательства о рекламе лиц.

 

Справочно:

В соответствии с Законом о рекламе № 38-ФЗ не допускается реклама товаров, товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких лицензий.