Глава Томского района обжалует в суде штраф в 3000 р. за покупку автомобиля Skoda Kodiaq

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Глава Томского района не согласился с постановлением Томского УФАС России о назначении ему штрафа в размере 3 000 рублей за нарушение законодательства о государственных и муниципальных закупках и обратился в суд.

Ранее: в Томское УФАС России поступила жалоба на нарушение Администрацией Томского района Закона о контрактной системе в сфере закупок № 44-ФЗ при проведении электронного аукциона на поставку автомобиля для нужд Администрации Томского района.

17 января 2019 года комиссия антимонопольного органа признала Администрацию Томского района нарушившей Закон № 44-ФЗ и предписала внести изменения в документацию аукциона.

Установлено, что начальная (максимальная) цена контракта на закупку автомобиля для Администрации составляла 1 999 900 рублей, в аукционе приняли участие два участника закупки, победителем аукциона признано ООО «НЭТСТОР» с предложением о цене контракта 1 949 902 рублей.

В документации требования к закупаемому товару установлены таким образом, что под описание подходит лишь единственная марка - «Skoda Kodiaq». «Излишняя, ничем не обоснованная, конкретизация выбора автомобиля для Администрации ограничивает количество участников закупки и нарушает принцип эффективности осуществления государственных и муниципальных закупок», - отмечено в решении комиссии.

По мнению заявителя, «заказчик собирался закупить автомобиль представительского класса, с потребительскими свойствами, явно превышающими потребности Администрации Томского района. При планировании и осуществлении закупок заказчики должны исходить не из своих желаний или лимита бюджетного финансирования по соответствующей статье, а из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комиссия изучила технические характеристики автомобиля «Skoda Kodiaq», размещенные в свободном доступе на официальном сайте производителя, и установила их полное соответствие техническому заданию к документации аукциона.

В заседании комиссии антимонопольного органа представитель Администрации пытался доказать, что под указанные в техническом задании характеристики наряду со «Skoda Kodiaq» подходят также модели автомобилей: «Volkswagen Touareg», «Mazda CX-9», «Hyundai Santa Fe». Однако комиссия установила, что характеристики данных автомобилей не соответствуют указанным в техническом задании документации параметрам автомобиля, необходимого Администрации Томского района. Чем обусловлена нужда именно в автомобиле этой марки, модели, класса и комплектации,  и как выбор именно такого средства передвижения отвечает целям бюджетного финансирования, представитель Администрации также объяснить не смог.

Комиссия посчитала, что столь конкретные требования технического задания ограничивают число лиц, способных принять участие в закупке и предложить свой товар, что может ограничить конкуренцию.

Согласно Закону о контрактной системе требования к закупаемым заказчиком товарам не должны приводить к закупкам товаров, имеющих избыточные потребительские свойства или являющиеся предметами роскоши в соответствии с законодательством РФ.

Закон 44-ФЗ направлен на предотвращение злоупотреблений в сфере осуществления закупок, создание условий для развития добросовестной конкуренции, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств.

Для справки:

Утверждение документации об электронном аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, является административным правонарушением, предусмотренным частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.