УФАС: за утверждение документации аукциона с нарушениями, неверный способ определения поставщика грозят штрафы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 апреля 2019 года Томское УФАС России назначило директору ОГКУ  «Специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение Томской области» штраф в размере 30 000 рублей за нарушение требований к определению поставщика.

2 октября 2018 ОГКУ «СМЭУ ТО» объявило закупку у единственного поставщика на оказание услуг по отправке корреспонденции для нужд учреждения. В извещении учреждение указало код по Общероссийскому классификатору продукции «Услуги почтовой связи общего пользования, связанные с письменной корреспонденцией».

Закупка у единственного поставщика может осуществляться только в предусмотренных Законом о контрактной системе № 44-ФЗ случаях. Одним из таких случаев является закупка товара, работы или услуги у субъекта естественной монополии.

Услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Учреждение в объект закупки неправомерно включило услуги, не относящиеся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, а именно международные почтовые отправления.

Таким образом, заказчик неверно определил, что закупка будет осуществляться у единственного поставщика, что ведет к ограничению конкуренции, к необоснованному ограничению числа участников закупок.

 

23 апреля 2019 года Томское УФАС России назначило должностному лицу ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава штраф в размере 3 000 рублей за утверждение документации об аукционе с нарушением требований законодательства о государственных и муниципальных закупках.

12 ноября 2018 года начальник правового управления СибГМУ утвердила документацию об электронном аукционе на оказание услуг по прокату текстильных изделий  с нарушением требований Закона о контрактной системе № 44-ФЗ.

Документация электронного аукциона должна содержать инструкцию по заполнению заявки на участие в таком аукционе.

Так, университет утвердил инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в аукционе таким образом, что она не позволяет определить порядок действий участника при заполнении заявки.

Ответственность за утверждение документации об электронном аукционе с нарушением требований, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, установлена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 3 000 рублей.