ВНИМАНИЕ! Дешёвые сигареты!

 

31 июля 2019 года в Томское УФАС России обратился гражданин с фотографией листовки о продаже сигарет.

К продаже предлагаются 10 известных марок сигарет (Винстон, Мальборо, Бонд, Тройка и другие) с ценами от 25 до 85 рублей за пачку. Самые бюджетные -Прима - за 25 рублей. Названия сигарет приводятся на русском языке. Более того, сигареты доставят бесплатно до квартиры при покупке от 2-х блоков. В листовке указан номер телефона и пометка, что ассортимент указан не весь, уточнить можно у оператора. Сообщается даже время для звонков – с 10.00 до 20.00.

Из обращения следует, что листовки распространялись по почтовым ящикам в г. Томске.

ПРОСЬБА! Обнаружившим подобные листовки направлять их в Томское УФАС России по адресу: г Томск, пр. Ленина, 111, каб. 50 с указанием обстоятельств распространения (адрес, время, ФИО и место жительства заявителя).

Данные материалы будут также направлены в полицию!

 

Для справки:

В силу п. 8 ст. 7 Закона о рекламе не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах.

Согласно ч. 3. ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 статьи 19, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.