ПАО «Совкомбанк» оштрафовано за ненадлежащую рекламу

1 ноября 2019 года антимонопольный орган назначил наказание Совкомбанку за распространение рекламы финансовых услуг, несоответствующей Федеральному закону о рекламе.

Нарушение рекламного законодательства было выявлено антимонопольным органом еще в феврале 2019 года. Выразилось нарушение в распространении рекламы услуг банка на фасаде одного из офисов в Томске. Часть текста рекламы, располагающаяся внизу рекламной конструкции, стала недоступна для прочтения потребителями рекламной информации по вине Банка, не следящего должным образом за состоянием территории, непосредственно прилегающей к офису Банка. Значительный по размерам сугроб закрыл часть текста рекламы. При этом информация о гарантии минимальной ставки от 10.9% годовых осталась доступна для прочтения.

Антимонопольный орган посчитал, что упоминание о размере процентной ставки в тексте рекламы свидетельствует о наличии в тексте одного из условий рекламируемой услуги, влияющей на его стоимость.

В соответствии с требованиями статьи 28 Закона о рекламе при таких обстоятельствах текст рекламы должен содержать исчерпывающие сведения об условиях, влияющих на стоимость рекламируемой услуги, т.е. в рекламе должны быть упомянуты абсолютно все условия, влияющие на конечную цену услуги для потребителя.

Оценив все обстоятельства дела, руководитель Томского УФАС России назначил Банку наказание в минимальных размерах санкции, предусмотренной частью 6 статьи 14.3 КоАП РФ – штраф составил 300 тысяч рублей.